Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос к старшему поколению: Как часто вы ругаете своих детей и внуков? Как часто вы смеетесь, вспоминая точно такие же свои ошибки?

ПсихологияЛитература+3
Андрей Владимиров
  · 613
Юрист, человек с большим жизненным опытом.   · 5 нояб 2021
Ругать, я считаю - это не конструктивный путь диалога с детьми, да и вообще со всеми людьми. Я стараюсь пояснять, иллюстрировать примерами, почему не стоит поступать так или иначе. Если ваши ошибки в детстве, или отрочестве наглядны, почему бы их не использовать для примера?
Пенсионерка, интересно: политика, кулинария, литература, искусство, а также люблю тесты.  · 24 сент 2021
Внуки у меня уже взрослые, младшему 18, среднему 25, старшему 28. Мне и дочь нечасто приходилось ругать, не за что было. И внуки очень послушные были, хотя и мальчики. Средний был немного озорным, но это было не страшно. Никогда не наказывала ни дочку, ни мальчиков. Да и сама никогда наказана не была.
врач, на пенсии, много читаю, путешествую, очень люблю русский язык, веду активный образ...  · 24 сент 2021
РУГАТЬ носит несколько негативный оттенок, поэтому, чаще всего, это плохо и возможно только при проявлении злости, обиды, негодования самого ругающего. Ребенок может закрыться или выдать обратный эффект. Всегда старалась сдерживаться и быть корректной с детьми, разбирать вместе сложившуюся ситуацию, понять мотивы и причины их поступков, чтобы в будущем не повторялись... Читать далее
Электрик. Саентолог.   · 16 апр 2022
Я детей своих не ругаю, потому что понимаю мотивы их поступков. Не смеюсь над своими ошибками, видимо их или не было, или я их не могу вспомнить.
Непьющий пенсионер. Обмен мнениями не может измеряться временем. Он измеряется...  · 25 сент 2021
Если человек не прав, его нужно переубедить. Возраст и родство не имеют значения. Это если собеседник понимает аргументацию. Но так бывает не всегда. Когда аргументов нет, или они недоступны пониманию в силу ограниченности мышления, целью такого собеседника часто становится унижение человека, подавление его психики. Будьте готовы к этому. Переубедить невежду можно аргуме... Читать далее
Инженер промышленной безопасности.  · 24 сент 2021
Со временем желание ругать детей угасает, если память не подводит. Я прекрасно помню свои косяки, поэтому и не читаю нотаций. А посмеяться над собой - это же здорово, и укрепляет отношения с молодыми.
Лучший
Вынужденная кулинария или иск в КС на несовершенство пенсионного законодательства? Второе...  · 28 сент 2021
Не смеюсь никогда, просто прикалываюсь, и никогда и никого не ругаю. (Голос иногда повышаю, но лишь тогда, когда надо сказать что-то громче телевизора или смартфона, всегда при этом нечаянно упоминая, что бабуле очень трудно перекричать гаджеты.) Смеются внуки и дети, когда их действия в моей интерпретации доводятся до логического конца в виде абсурда. Попробуйте... Читать далее
Первый
не напишу  · 25 сент 2021
Никогда не ругаю. Я в возрасте моих детей ошибки совершал намного чаще. Но я нашёл, как использовать мой большой негативный опыт, я им говорю: все ошибки за вас я уже совершил, так что если захотите сделать какую-нибудь глупость - просто спросите меня, я точно расскажу вам последствия, а вы уж решайте как поступать.
музыка, психология, педагогика Мои увлечения - дизайн, ремонт, домашний уют, путешествия...  · 24 сент 2021
Да это действительно так. Когда-то меня мама ругала, за то, что я часто не умела распределять время и не успевала что-то делать или забывала. А теперь я ругаю дочку по этой же причине. Но я ей говорю, что ругаю, потому что люблю и желаю ей не повторять своих ошибок. Похоже, она тоже будет ругать и своих детей)) На самом деле я ее редко ругаю, чаще просто даю советы.
Инженер, командир, пенсионер.  · 16 окт 2021
Внуков никогда. От детей отбиваюсь в порядке самозащиты. У них свои заблуждения. Я не навязывал свои взгляды на воспитание детей. Спорить с другими участниками воспитания себе дороже. Я многому мог бы научить уже взрослых детей, но они хотят учиться на своих ошибках. В плане карьеры дети обогнали меня. Так кто же из нас прав в вопросах этики? Однозначного ответа у меня... Читать далее