Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие самые дикие, нелепые, высосанные из пальца факты про СССР часто звучат от людей, которые в нём никогда не жили?

Вопрос к тем, кто успел пожить в СССР уже взрослым

ИсторияСсср+2
Евгений
  · 284,4 K
Смеральдина - Любовь Это фото моё до замужества и соответствует мне, как ни...  · 17 мар 2021

В МЕТРО НА ВСЕХ СИДЕНИЯХ ЕСТЬ УКАЗАТЕЛИ ПОСАДКИ ЛЮДЕЙ ЧЕРЕЗ ОДНО СИДЕНИЕ, НО МНОГИЕ ЕЁ НЕ СОБЛЮДАЮТ, ДАЖЕ ЕСЛИ А ВАГОНЕ НЕ ТАК МНОГО ЛЮДЕЙ. В АВТОБУСАХ ТОЖЕ БЫЛО, НО СЕЙЧАС ВО МНОГИХ АВТОБУСАХ СНЯЛИ УКАЗАТЕЛИ С КРАСНЫМ КРЕСТОМ, ТО ЕСТЬ ГДЕ НЕ НАДО САДИТЬСЯ. ПРАВДА МНОГИЕ ИНЕ СОБЛЮДАЛИ.

историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 19 авг 2020  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
Году в 2002-м слышал от юной студентки, что сейчас россиян не уважают, а вот в СССР красный паспорт все уважали. - Кто уважал? - Ну как, вот, скажем, в Турцию поехать отдыхать, или в Чехию - там уважали. Что труженикам выдавали бесплатно квартиры. Что советского рубля хватало на вон тот длинный список из коммуняческих пабликов, откуда следует, что на него можно было... Читать далее
"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
2 эксперта согласныи2 эксперта не согласны

Много лжи - частью дал примеры вранья в своём комментарии.

Я первоначально уже давал этот свой ответ как комментарий к ответу «Евгения Кузьмишина» на данный вопрос, но его мало кто увидел. Поэтому повторю свой комментарий, выделив ниже курсивом тезисы некоего «эксперта» «Евгения Кузьмишина» как якобы типичные лживые утверждения про СССР, и свои пояснения к его тезисам. Судите сами, уважаемые читатели, кому стоит верить – мне... Читать далее
1 эксперт не согласен
идеологически мотивированный личный выпад, а не обоснованный ответ
Пивоваренная компания «Балтика»  · 11 мар 2021  · baltika.ru
До сих пор очень популярна легенда про советские ГОСТы. Считалось, что они были самые строгие, допускали только натуральные и качественные ингредиенты без каких-либо добавок. Например, говорят, что советское пиво делали только из солода, хмеля и воды, а современное пиво содержит много других компонентов и добавок. На самом деле это не так. Вот цитата из ГОСТа 350-38:... Читать далее
Ну с пивоваром спорить о пиве ,глупо.Но ГОСТы все таки дело хорошее.При СССР жилые дома принимала Гос.комиссия... Читать дальше
Диванный философ, по совместительству инженер  · 19 мар 2021
Я бы объединил такие суждения в две категории. Первая - от непонимания разницы между послереволюционными и послевоенными годами с одной стороны и сравнительно благополучными с 60-х до середины 80-х годов с другой. Ну например кто не застал СССР представляют собой "дефицит" в его послевоенном виде - включая хлеб по карточкам. И не понимает что в 70-80-е как раз хлеб... Читать далее
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 5 февр 2021
Сей список "фактов" может быть бесконечен, ибо быть против завсегда легче, нежели понимать. Меня удивляет то, с какой ненавистью люди, даже жившие в СССР вспоминают свою же историю. Мы тогда Жили и гордились своей Жизнью, своей Страной. Кто сейчас гордится своей Жизнью? Есть таковые? Уверен, что нет, ибо зависть, ненависть, осуждение всего и вся не дают гордиться своей... Читать далее
1 эксперт не согласен

нет ответа на заданный вопрос, только пропаганда

Успешные люди в этом мире отправляются на поиски условий, которые им нужны, и, если они...  · 7 авг 2020
Стоит понимать, что СССР в первую очередь, как и любая другая страна зависит от того лидера кто был у власти. Например я воспринимал ранее Хрущева, как нас учили при СССР в 70-е годы, как человека начавшего дестанилизацию и так называемую оттепель. Но в то же время допустившему просчеты с кукурузой за что Хрущев был снят с должности. Реальность сейчас прочитанных... Читать далее
1 эксперт согласен

Спасибо, я практически со всем согласен (родился в 1956 г. в Москве).

Коротко обо мне  · 15 мар 2021
Как же противно читать сытеньких людей, которые и по великой необъятной свободно летали, и газировку пили, и колбасу с тортами ели по желанию. Вы за чей счёт жили-то красиво и вкусно, знаете? За счёт чернорабочих и крестьян в городах была и красота, и еда, и возможность ездить. Самим крестьянам, чтобы купить колбасы на праздник, нужно было вывернуться на работах, чтобы... Читать далее
1 эксперт согласен
Психолог на пенсии, эзотерик.   · 16 мар 2021
Недавно с сыном посмотрели старый советский детский фильм, называется "Зеленые цепочки". Я смотрела его в детстве, отец говорил, что это фильм о его блокадном детстве ( ему было тоже 13, и он служил курьером). Фильм о блокаде, но так снят, что по сравнению с нашим временем понимаешь, что люди тогда жили скромнее, но были счастливее. А сын стал ностальгировать о тех... Читать далее
После войны был хороший фильм "У них есть Родина" в Главной роли Павел Кадочников, а дети, которые... Читать дальше
Инженер-строитель.Бизнесмен.Спортсмен- любитель.Книголюб.Кинолюбитель.Меломан.Отец...  · 19 мар 2021

Вывески ,,Детский дом,, сменили на вывески ,,Школа-интернат,,-чтобы доказать несуществующим врагам,что вот нет у нас сирот и детей чьих родителей лишили родительских прав.Я сбегал из таких школ-интернатов с одним-двумя друзьями,Сбегал не только я,сбегали и другие а в СМИ что советские дети самые счастливые в мире благодаря великому Ленину.

А почему многие считают, что школа-интернат это детский дом? В 1990 году мой сын пошел в школу-интерн... Читать дальше
Кинорежиссёр. Документальное кино. Короткометражные фильмы.  · 16 мар 2021
Как ни странно, всё, что перечислили в качестве басни, до той или иной степени действительно было. Квартиры бесплатно давали, и телефоны ставили. Покупали автомобили и мотоциклы. На продукты хватало всем. Говорили о братстве народов, и , в целом, межнациональные отношения были пристойными. Стаканы из автоматов газировки воровали не всегда. Продавали пирожки с рисом за 4... Читать далее
Насчет того кому давали больше, а кому меньше это зависело от деятелей Профкома. Если в Профкоме... Читать дальше