Вопрос к ученым: можете на примерах рассказать, что в вашей дисциплине пока не известно?

ОбществоНаукаБудущее
Тоня Самсонова
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 13 янв 2016

Астрофизика и космология: тут неизвестного гораздо больше, чем наверняка известного.

В первую очередь, мы знаем, что 98% энергии нашей Вселенной заключено не в простых частицах и полях, из которых состоим мы, все планеты, звезды, а в чем-то другом. Причем 28% - это т.н. темная материя - по всей видимости, какие-то неизвестные нам частицы, не вписывающиеся в Стандартную Модель, а остальные 70% - это вообще непонятно что (условно - темная энергия). Пока об этом всем неизвестно ничего. Т.е., если представить, что мы живем в огромном шикарном многоэтажном особняке, из чулана в подвале мы пока не выходили.

Также в астрофизике неясна природа многих сигналов. Пример быстрые радио всплески (FRB) или гамма всплески (GRB). Первых известно всего событий 15, но они очень мощные, что указывает на наличие явного источника. Со вторыми все труднее, так как понять, откуда именно (с какой стороны) к нам приходят гамма всплески почти невозможно. Во Вселенной очень мало объектов, способных излучать такие огромные энергии как при GRB за такой короткий промежуток времени (секунды).

Но эти вопросы скорее технические и с развитием вычислительных и наблюдательных методик, уверен, будут решены, в отличие от первого пункта. Там, мне кажется, мы не пониманием чего-то концептуального.