Вопрос к xирургам: как вы привыкли к тому, что видите у себя на операционном столе разрезанного человека и его органы?

МедицинаХирургия+3
DUSHA RUSSKAYA
Хирург высшей категории, к.м.н, доцент кафедры факультетской хирургии Сеченовского...  · 4 мар 2021  · natroshvili.ru

Сложно объяснить, но попробую)
Мы наверное не воспринимаем это как "разрезанного человека и его органы" в обычном восприятии этих вещей. Мы видим болезнь, которую надо вылечить, видим ткани, анатомические структуры, с которыми много лет работаем, где мы легко ориентируемся. Как при управлении машиной - поначалу страшно, но потом ты даже не задумываешься, какую педаль нажать и передачу включить - внимание сосредоточено не на управлении, а на дорожной ситуации, прокладывании оптимального маршрута и оптимальной же траектории прохождения поворотов. И не думаешь о материале сидений и цвете машины, которой управляешь.

Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 2 мар 2021  ·
profile.php?id=100068335891005