Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как получить наследство?

На данный момент я являюсь несовершеннолетней, мой отец гражданин РФ, я как и моя мать проживаем в РК и гражданство так же РК. У меня со стороны отца есть ещё двое наследников которые являются гражданами РФ.
При смерти отца как будет делиться его имущество и как нас об этом предупредят, касаемо наследства? Насколько я знаю что вход в наследство - 6 месяцев, если не проявляется ещё один наследник, то делится пополам.
Что мне делать в данной ситуации и как поступить так, чтобы наследство не обошло меня стороной?

Право и юриспруденцияНаследство+3
Анонимный вопрос
  · 167
Юрист   · 12 апр 2021

Если отец ещё жив, то лучше всего поехать к нему, это ни какого отношения для наследования не влечет, но совесть будет спокойнее,
Что касается наследства то оно наследуется ,по на завещанию ,в отсутствии такого по закону, в любом случае после смерти направьте в местный натариус по адресу отца ,до истечения шестимесячного срока заявление о намерении принять наследство, если вы несовершелетний ,это может сделать ваш опекун,
Если завещания не будет и вы пропустите срок, то в отсутствии уважительных причин в восстановлении срока принятия наследства будет отказано, но у вас есть преимущества по закону, проживание в другом государстве, и несовершеннолетие, не ясны до конца обстоятельства, возможно вам пологается обязательная доля. В каждом конкретном случае бывают свои обстоятельства. Ваше гражданство к принятию наследства отношения не имеет,
Читайте ст, ст 1112; 1151;1152;1153 ГПК РФ

Работаем с 2002 года. Среди наших опытных юристов - бывшие работники судейского корпуса и...  · 15 июн 2021  · zakonvspb.ru
Добрый день, наследство принимается тремя способами: 1. в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя путем обращения к нотариусу, подачей заявления о принятии наследства и получением свидетельства о праве на наследство, 2. в случае пропуска 6-ти месячного срока путем подачи иска в суд о фактическом принятии наследства, включении имущества в наследственную массу и... Читать далее
Первый
Юридическое агентство "Архат-ДВ". Оказываем юридическую помощь в г. Комсомольске-на-Амуре...  · 11 апр 2021  · arhat-dv.ru
Отвечает
Олег
Добрый день. Для получения наследства вам нужно будет обратиться в 6-ти месячный срок с момента смерти отца к нотариусу по месту жительства умершего. Нотариус искать других наследников не будет, известит вас только если другие наследники сообщат нотариусу о вас. В случае пропуска срока для обращения к нотариусу за принятием наследства нужно будет обратиться в суд с... Читать далее