Вопрос курильщикам: какие социальные плюсы и минусы вы получаете от своей болезни? (стыд, гордость, осознание себя изгоем или членом "элитного клуба")

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 7 окт 2016

Если мы опустим аспекты собственно физической зависимости, из-за которой курить приятно,  а здоровье страдает, и перейдем исключительно к социальным и психологическим:

  1. Курение помогает структурировать время. Я не знаю других достаточно устоявшихся в обществе паттернов поведения, которые позволяли бы регулярно раз в пару часов подниматься от рабочего места, идти на улицу, переключать голову, проводить смолл-ток с коллегами, читать кусочек книжки в телефоне или обмусоливать в голове какую-то рабочую проблему. Другие варианты есть, но они не настолько распространены.

  2. Смолл-токи в курилке - отдельный бонус. Это регулярный и очень простой способ неформального общения с коллегами/сокурсниками на рабочие и личные темы, в том числе с теми, с кем в другое время пересекаешься мало или вообще не. Курилка приносит больше близких знакомств, чем корпоратив, и требует меньше затрат времени, чем какой-нибудь корпоративный КВН.  Беседы по рабочим вопросам часто идут проще, чем на специально организованном совещании.
    Заодно можно послушать чужие разговоры на острые темы и собрать сплетен. Я и мои курящие коллеги так и делаем, когда едем к заказчику или пробоваться на новое место работы - идем в курилку и слушаем, кто на что жалуется. Получается очень информативная картинка.

  3. Среди курильщиков много симпатичных лично мне людей.
    Вероятно меня привлекают люди с сильной склонностью к интроверсии, слабым контактом с собственным телом, но сильной эмоциональной жизнью и высоким интеллектом (наверняка есть и другие факторы, которых я не вижу). Обычно они начинают курить, чтобы присоединиться как-то к социальной группе, из-за эстетической привлекательности процесса и пытаясь победить невротические проявления, а потом долго не бросают, поскольку мода на ЗОЖ и всякие триггеры "теперь я взрослый, надо следить за здоровьем" или "я же девочка, я должна вкусно пахнуть" их скорее отталкивают от этой идеи.

Минусы:

  1. Люди с кофеиновой, сахарной, пищевой, алкогольной, адреналиновой, любовной и множеством других зависимостей, закидывающие в свой организм неизвестно что, убивающие свой организм всеми другими способами, орторексики, невротики - все они все равно считают себя лучше тебя и считают возможным тебя учить.

  2. Вообще неизвестно какие люди, в транспорте, например, или яжематери, которые страшно недовольны тобой, запахом твоей одежды, присутствием тебя на границе поля зрения их ребенка или подозревают, что лично ты сейчас намусоришь.
    Соседки, которые считают, что если на лестнице запах дыма, то это ты накурил (от создателей "если у тебя есть собака, это она нагадила на клумбу" и "если у тебя есть ребенок, то это он разбросал шприцы в подъезде"). И, конечно, безумные тетки, кидающиеся на тебя с криком "курящие женщины рожающие уродов" и уличные мастера пикапа с "курить вредно".
    Отдельно замечу, что с этим бесконечным клеймением я сталкивалась только в СНГ. Почему-то в Европе с ее более жесткой борьбой с курением, никто никогда на меня не кидался и никаких комментариев, если я соблюдаю правила курения в общественных местах, не отпускал.

  3. Для подавляющего большинства некурящих как половой партнер ты категорически непривлекателен. Впрочем иногда это бонус. Закуриваешь и сразу же от тебя отваливаются добрые молодцы, в общении с которыми ты совсем не заинтересован.