Вопрос логопеду: Как в нашей ситуации толкнуть речь? И возможно ли работать с такими сенсорными нарушениями?

Сегодня АБА терапевт мне сказал, что девочки ВСЕГДА тяжелее мальчиков - это правда?
Моей девочке 2.1
Обращенную речь только начинает понимать, например- дай понимает. Говорит только слоги ( мама, папа, баба) но не обращенно.
Есть сенсорные нарушения: боится шума, не ест бананы, помидоры- не приятны ей тактильно, хотя раньше все это ела.
На сегодня: ходим на сенсорную интеграцию, томатис, занятия.
МедицинаДетиЛогопеды
Мария Евменова
Территория речи
Игровая логопедия. Авторская методика Татьяны Грузиновой и Елизаветы Гуриной "Запуск речи...  · 1 мар 2022  · speech-area.ru
Нет, терапевт сильно обобщила: девочки в спектре тяжелее НЕ ВСЕГДА.
Сейчас вы занимаетесь с нужными специалистами, с боязнью шума должен помочь томатис, с сенсорикой - сенсорная интеграция.
Для речи необходимо подключить логопеда по запуску речи, знакомого с ABA, чтобы работать в тандеме с ABA.
Чтобы вам было проще разобраться в специалистах, занимающихся запуском речи, рекомендую вам на сайте нашего проекта "Компетентный родитель" прочитать ответ на вопрос "Когда при запуске речи необходим логопед, а когда ABA - специалист?" А то даже неврологи и терапевты в этом вопросе путаются, а родители еще чаще :)
Если ваша девочка отказывается только от бананов и помидоров - то это для ее здоровья не критично, такое поведение можно отнести к вкусовым предпочтениям и по этому поводу не переживать.
Если же список отказных продуктов имеет гораздо больший перечень и может угрожать ее здоровью, или в целом вас беспокоит ее прием пищи - вам нужно к специалисту по пищевым нарушениям. В "Территории речи" такие есть, у них можно взять консультацию в том числе дистанционно.