Вопрос мужчинам: часто ли вы, здороваясь или прощаясь с женщиной, предлагаете ей рукопожатие?

ОбществоСоциологияЭтикет
Maria Mikhantieva

В российской практике подавать женщине руку неприемлемо. Если женщина первой подала руку, то возможно ее пожать. В официальной обстановке лучше ограничиться кивком головы, а в неформальной дружеским объятием или помахав рукой.

Не нравится как дела обстоят в реальности - минусуй того, кто говорит правду

Семейный психолог. Любые темы по взаимоотношениям между мужчиной и женщиной. Работаю в...  · 26 мар 2022  · b17.ru/brainhealing
Согласно этикету при знакомстве допустимо лёгкое рукопожатие, как и при встрече деловых партнеров (официальном мероприятии), при прощании на официальных встречах.
Отвечаю на вопрос менее 10% из 100 возможных (это из личного опыта).
тележурналист, "Москва-24"  · 8 июл 2015

Всегда подаю руку при знакомстве. Мы же не в Иране (как бы некоторым ни хотелось). Разве что немного поворачиваю её вверх ладонью, чтобы рукопожатие было мягким.

Но мы  и не на Западе.

Архитектор  · 8 мая 2015

В зависимости от ого, где я нахожусь. На Западе - подаю руку всегда, но это и воспринимается нормально, а в России - только сотрудницам "западных" или считающих себя особо прогрессивными компаний. В России не принято подавать руку женщине, и делая так, часто ставишь ее в неудобное положение, когда она не знает как ответить на этот жест.

Ккконечно

По всячески

Стукаю кулаком об кулак

Подаю знак хлопка в ладонь ( этот вариант кстати больше всего нравится, меньше тупят)

Ну и традиционное рукопожатие ( использую реже всего, слишком долго тупят)