Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос мужчинам: часто ли вы, здороваясь или прощаясь с женщиной, предлагаете ей рукопожатие?

ОбществоСоциологияЭтикет
Maria Mikhantieva
  · 22,6 K
Первый

В российской практике подавать женщине руку неприемлемо. Если женщина первой подала руку, то возможно ее пожать. В официальной обстановке лучше ограничиться кивком головы, а в неформальной дружеским объятием или помахав рукой.

Не нравится как дела обстоят в реальности - минусуй того, кто говорит правду

Семейный психолог. Любые темы по взаимоотношениям между мужчиной и женщиной. Работаю в...  · 26 мар 2022  · b17.ru/brainhealing
Согласно этикету при знакомстве допустимо лёгкое рукопожатие, как и при встрече деловых партнеров (официальном мероприятии), при прощании на официальных встречах.
Отвечаю на вопрос менее 10% из 100 возможных (это из личного опыта).
Каждый имеет возможность на консультацию психолога, но только смелый обратиться Перейти на b17.ru/brainhealing
Первый
тележурналист, "Москва-24"  · 8 июл 2015

Всегда подаю руку при знакомстве. Мы же не в Иране (как бы некоторым ни хотелось). Разве что немного поворачиваю её вверх ладонью, чтобы рукопожатие было мягким.

Но мы  и не на Западе.

Архитектор  · 8 мая 2015

В зависимости от ого, где я нахожусь. На Западе - подаю руку всегда, но это и воспринимается нормально, а в России - только сотрудницам "западных" или считающих себя особо прогрессивными компаний. В России не принято подавать руку женщине, и делая так, часто ставишь ее в неудобное положение, когда она не знает как ответить на этот жест.

Мужчине всегда подаю руку первой при прощании, но далеко не каждому. И не всегда возникает такое ЖЕЛАНИЕ. Всё таки... Читать дальше

Ккконечно

По всячески

Стукаю кулаком об кулак

Подаю знак хлопка в ладонь ( этот вариант кстати больше всего нравится, меньше тупят)

Ну и традиционное рукопожатие ( использую реже всего, слишком долго тупят)

Студент, администратор гостиницы  · 17 апр 2016
Я, как и большинство из тех, кто ответил выше, подаю руку при знакомстве  с женщиной. Не понимаю, какая объективная причина может быть этого не делать. При приветствии и прощании, как правило, многие российские девушки/женщины удивляются рукопожатию. Очевидно, это связано с тем, что российское общество до сих пор консервативно, и пока до конца не воспринимает женщин... Читать далее
Существуют правила хорошего тона. Руку подаёт женщина. Она может не хотеть прикасаться к вам, может опасаться... Читать дальше
Первый
Архитектор  · 8 июл 2015

Я всегда так здороваюсь. Я не вижу тут ничего такого. Я делаю это из принципов, и меня это вполне устраивает. Так что мой ответ - да! Как по мне - это правильно!))

Первый
Предприниматель  · 8 мая 2015

Я принципиально здороваюсь и прощаюсь с женщинами, пожимая им руку. Некоторым это явно льстит, но чаще они воспринимают это с недоумением. Стоит признать, что это одна из причин такого моего поведения.

Вам женщина протягивает руку первая? Тогда всё правильно. А вот мужчина не должен первым этого делать. Не все... Читать дальше