Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос НЕ для верующих: страшно ли вам осознавать то, что после смерти ничего нет? Что вы думаете по этому поводу?

СмертьМыслиПустота
Анастасия Сергеевна
  · 97,4 K
Нутрициолог&создатель продуктов   · 5 нояб 2018

Ничего не думаю по этому поводу. Потому что согласно этой теории, даже если там ничего не будет, все исчезнет, то исчезну и я и все мои эмоции и чувства. Иногда, задумываясь об этом, думаю, что это немного грустно. А потом понимаю, что грустно мне только тогда, когда я живу. А в грусть после смерти я не верю, ибо мозг умирает, и с ним умирает, скорее всего, все остальное. 

Но сказать по-правде, иногда хочется думать, что может за этой жизнью будет что-то большее. Только без религиозного аспекта. Было бы круто, например, стать частью огромного космоса, более высшей материей, чем человек. А если не будет ничего, то значит ничего. Вы все равно уже этого не поймете, вас же не будет.

врач-педиатр  · 5 нояб 2018
Нет. Скорее я боюсь умереть, не сделав что-то. В настоящий момент -- обеспечить комфорт дочки до того, как она сможет обеспечивать его сама. А страх ничего. Есть хороший анекдот  "-- Соломон Маркович, когда вы ушли от Гроссманов, они про вас такое говорили... -- Яков Абрамович, передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить!" Ну и кто-то из древних греков... Читать далее
Страха смерти нет, есть сожаление о прерванной общности с близкими, маленьких радостях жизни: красивых видов... Читать дальше
Музыкант и художник  · 4 нояб 2018
Да, страшно. Но это не совсем обычный страх. То есть одно дело когда ты боишься чего-то конкретного, но тут скорее страх пустоты. Процесс умирания иногда очень неприятен и мучителен, но после смерти никакого даже минимального дискомфорта. Казалось бы, а чего тогда бояться? Но лично меня пугает сама мысль бесконечной пустоты, где нет меня, моих мыслей, моего опыта, в... Читать далее

А почему вы боитесь того что будет после смерти , если тоже самое было до вашего рождения ? Как-то же мы возникли из ничего

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 нояб 2018  ·
id186672748
Анастасия, мы с вами, похоже, совы. Но и мы, надеюсь, в эту ночь с субботы на воскресенье таки уснём. И в парадоксальную стадию сна будем в сновидениях, - которых почти или совсем не запомним. Но большую часть сна мы проведём без сновидений. Нас: меня, вас, как личностей, сознающих себя хоть как-то, в это время - не будет.  Совсем. Вы знакомы со смертью. Каждую ночь... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Верно конечно, но не помогает побороть страх. У меня на этот счет кстати есть иной пример: Меня когда-то не... Читать дальше
Психолог, мыслитель, музыкант  · 29 мая 2021

Не страшно, потому что если проживание является тотальным, то смерть становится логическим ее финалом. Если же в жизни не удается обрести осознанности, не присутствовать в ней здесь и сейчас, тогда все мысли будут направлены на прошлое и будущее, там никак нельзя себя реализовать. От этого приходят сожаление и страх. Поэтому смерть - это логично, объективно и очень хорошо.

Да, страшно. Часто думаю о смерти, достаточно неприятная лично для меня тема. Планов много, а времени может не хватить, и вообще прерывание жизни - супернеприятная вещь, я считаю. Страх смерти, имхо, заключается в страхе неизвестности, т.к. никто не знает, что там будет: рай/ад/пустота, это и пугает больше всего. По-хорошему,  нужно просто понять, что смерть - это... Читать далее
Когда я думаю о том что когда-то и меня тоже не станет, мне хочется умереть и не оттягивать неизбежное. Это... Читать дальше

Страшно было бы осознавать, что после смерти что-то будет.

К чему бесконечные скитания по времени? До рождения мне было очень комфортно (то есть абсолютно никак), надеюсь, и после смерти будет так же.

Лучше не иметь чем терять.  Как в арии московского гостя иметь или не иметь мой выбор не иметь.

Музыка, жонглирование, шахматы, различные размышления  · 28 мар 2021
Страшно. Но я боюсь не неизвестности. Наоборот, мне интересна неизвестность, и я был бы рад, если бы после смерти что-то произошло. Мне неприятна мысль, что самого сознания никогда больше не будет, что я больше не буду ничего чувствовать и мыслить. Мне нравится ощущать себя живым и поэтому не хочется это прекращать. Приходит в голову такая аналогия. Есть интересная... Читать далее
Программист/погромист, специалист по криптографии/IT/шаурме, любитель полнометражных фильм...  · 11 нояб 2018
Каждый задумывается о вопросе смерти. Смерть - это нечто личное. Задумываясь над своей смертью - я ощущаю сожаление, страх, беспомощность. Все это связано с потерей моей личности и накопленного опыта. А кто любит, когда забирают что-то личное? Однако все мои терзания и страхи связаны с тем, что будет непосредственно перед смертью (отмирание мозга). Что же такое смерть... Читать далее
Мозг это биомасса, которая должна постоянно обновляться за счёт деления клеток. В таком случае, как мозг может... Читать дальше
Мешок с костями  · 5 нояб 2018
Нет, нисколько. Если вы теряли сознание - когда в мозгу до самого минимума снижается активность (отсутствие которой, фактически, и есть смерть) - то вы понимаете, что это такое. Я, из-за некоторых проблем со здоровьем, теряю сознание раз в год стабильно и за это время, в некотором смысле, уже "распробовал" что это такое. В этом нет ничего страшного - нет беспокойств... Читать далее

Вопрос, когда приходишь в сознание, все время проведенное без сознания пропадает? как будто прошла минута вместо 15 минут