Почему мусульмане набирали воинское сословие (янычары, мамлюки, гулямы) из христиан?

Александр И.
Православная русская, мир посмотревшая, многому удивившаяся, в Православии укоренившаяся...  · 7 дек 2020

А мамлюки и гулямы христиане были? А янычары разве этно- религиозное общество христиан? В вашем любимом и лучшем ответе вам демонстрируется о строгом исламском воспитании выше перечисленных!!! Причем здесь христиане? Зачем опять ложь? Почему она вам так нравится?

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 26 дек 2020

Дело тут не в религии, а в том, что султан набирал войско из чужаков, т.е. из людей, никак не связанных с местной элитой, полностью зависящих лично от султана и всем ему обязанных, и, тем самым, готовых воевать не только с внешними, но и с внутренними врагами.

Кстати, в царской России с той же целью использовались казаки.

Казаки то причем.
Зря ляпнул.