Вопросы по продолжительности рабочего времени внешнего совместителя.

1) Возможно ли превысить 4-х часовой рабочий день (20 часов в неделю) для внешнего совместителя?
2) Учет по продолжительности рабочего времени ведется в сумме для всех работ, где трудоустроен внешний совместитель, или по отдельности на каждой из работ не должен превышать 20 часов в неделю?
3) Каким образом контролирующие органы могут вычислить, что работник трудоустроен по нескольким ставкам внешнего совместительства, которые в сумме превышают 20 часов в неделю?
4) Какие последствия могут ожидать как самого работника, так и работодателя, если де-юре работодатели не могут узнать о количестве иных ставок трудоустраиваемого работника по внешнему совместительству?

Трудовой кодексРабочее времяРабота по совместительству
Андрей Суховеев
Являюсь практикующим юристом по трудовому праву. Опыт более 13 лет. Почитать обо мне и...  · 24 авг 2020  · ya-jurist.ru

Продолжительность рабочего времени совместителя (любого, в том числе внешнего) не может превышать половины нормы. То есть 20 часов в неделю.

В общем случае при обычном графике это 4 часа в день (перерыва на обед может не быть).

Если установлен суммированный учет, то в один день совместитель может работать больше, а в другой - меньше. Или вообще работать 1 день в неделю. Но за учетный период количество рабочих часов не должно превышать половины нормы.

1) Да, возможно, если установлен суммированный учет рабочего времени.

2) Однозначного ответа на данный вопрос законодательство не содержит. Исходя из буквального толкования – по каждому из мест работы.

3) Такого запрета нет. Но проверяющие могут сопоставить документы, которые к ним могут попасть, посчитать общее количество часов, которое лицо отрабатывает за день или за четный период.

4) Ответственность не наступает для сторон.