Вопрос по регистрации товарного знака

Можно ли зарегистрировать изображение и слово одновременно,прописав в одной заявке?если да, то можно ли будет использовать изображение и слово по отдельности на товарах? например,где-то только слово,а где-то - изображение, или они должны идти вместе? если в заявках и зарегистрированных товарных знаках, есть уже такое слово (наименование), откажет ли Роспатент?

Право и юриспруденцияРегистрацияТоварные знаки
Nadin
Регистрируем и защищаем интеллектуальную собственность с 2004 года.   · 7 сент 2020  · legal-support.ru

В одной заявке невозможно указать и слово, и изображение. Дело в том, что это разные виды товарных знаков: первый - словесный, второй - графический. Если вы решили регистрировать их по-отдельности, то заявок должно быть две. И в этом случае вы сможете использовать товарные знаки и совместно, и разрозненно.

Ещё один вариант - регистрация комбинированного товарного знака, в котором сочетаются текстовый элемент и изобразительный. Но важно понимать, что это единый товарный знак и его использование “частями” (где-то только слово, а где-то только изображение) опасно для бизнеса. Конкуренты, услышав интересное название, могут незначительно видоизменить его и зарегистрировать как словесный товарный знак.

Ваше обозначение будет зарегистрировано только при условии, что в базе Роспатента нет схожих до степени смешения товарных знаков. Во время экспертизы учитываются не только зарегистрированные обозначения, но и заявки.