Вопрос преподавателям: какой самый запомнившийся случай (обидный, веселый, странный и т.д.) был в вашей профессиональной практике?

ОбразованиеШкола+3
Anna Slonikova
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 25 окт 2020  ·
lingvoed

Так как я уже долгое время преподаю русский язык иностранцам, у меня накопилось несколько диалогов, построенных на легком лингвистическом недопонимании. Не сказал бы, что это самые запомнившиеся случаи в профессиональной практике, но ноты радости они, безусловно, добавляют.

  • Студент: Я хочу насрать папе красивую открытку и пожелать ему крепкого здоровья.
  • Я: ???
  • Он: Посрать... Послать!
  • Я (выдыхаю)
    *
    Студентка, анализируя интернет-коммуникацию: А вот слово "задрот" - это же "зад" и "рот" катящегося колобка?
    Я: 😶
    *
    Я (с умным видом): А правда,что в Китае люди избегают 4 этажей ,потому что число 4 звучит как слово со значением "смерть"?
    Студент из Китая: Избегают первых. Потому что воняет.