Это случайно или индоевропейские языки связаны друг с другом больше, чем мы думали?

Сегодня я просто повторил глагол essere (на итальянском "быть", я учу итальянский), и в итальянском в третьем лице этот глагол выглядит как "è", вспомнил что чуть западнее в испанском это как "es", в Португалии это вообще также "é", уже чуть севернее во французском это "est" и, если мы пойдем дальше, то в немецком это "ist", если мы пойдём на север, то будет в английском и нидерландском "is", а если восточнее, то в большинстве славянских языков это звучит и выглядит как "есть ". И мне интересно — это случайно или каждые индоевропейские языки связаны друг с другом больше, чем мы думали?
Иностранные языкиФилология+2
Давид Кахидзе
Факты о языках
Преподаватель анг и франц. языков...Репетитор.. меня интересует языкознание,тесты...  · 10 февр 2022
Я вам приведу пример еще интереснее...Например "зуб" по- англ и по- узбекски звучит одинаково: "ТИШ" ,в англ варианте вместо "Ш"--межзубная "С".Или близкие по написанию и произношению слова "ДОЧЬ" И "ДЕВОЧКА" --в англ и таджик . языках...