Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Это случайно или индоевропейские языки связаны друг с другом больше, чем мы думали?

Сегодня я просто повторил глагол essere (на итальянском "быть", я учу итальянский), и в итальянском в третьем лице этот глагол выглядит как "è", вспомнил что чуть западнее в испанском это как "es", в Португалии это вообще также "é", уже чуть севернее во французском это "est" и, если мы пойдем дальше, то в немецком это "ist", если мы пойдём на север, то будет в английском и нидерландском "is", а если восточнее, то в большинстве славянских языков это звучит и выглядит как "есть ". И мне интересно — это случайно или каждые индоевропейские языки связаны друг с другом больше, чем мы думали?
Иностранные языкиФилология+2
Давид Кахидзе
Факты о языках
  · 24,1 K
Преподаватель анг и франц. языков...Репетитор.. меня интересует языкознание,тесты...  · 10 февр 2022
Я вам приведу пример еще интереснее...Например "зуб" по- англ и по- узбекски звучит одинаково: "ТИШ" ,в англ варианте вместо "Ш"--межзубная "С".Или близкие по написанию и произношению слова "ДОЧЬ" И "ДЕВОЧКА" --в англ и таджик . языках...
1 эксперт согласен
Возможно, пратюркский язык заимствовал из индоевропейского. Ещё примеры: германское (английское) слово Year, Jahr... Читать дальше
Лучший
Античный филолог, искусственный лингвист  · 17 нояб 2021
Да, вы правы! Вы сделали очень точное наблюдение, касающееся одного из наиболее показательных глаголов в индоевропейских языках. Давайте взглянем подробнее на ваши примеры. Все разнообразие романского третьего лица единственного числа для глагола 'быть' тем или иным образом проистекает из общего источника для всех этих языков — латыни. В каждом из этих языков... Читать далее
1 эксперт согласен
если бы у меня был такой учитель в школе я бы пропускал все занятия кроме ваших
теория пассионарности, лингвистика и гаплогруппы  · 14 нояб 2021
Примерно 5500 лет назад существовал единый народ, говоривший на индоевропейцском праязыке. И гаплогруппа у них была общая, R1a M417. Позднее этот язык и эта гаплогруппа интенсивно ветвились. Лингвистические структуры имеют разную степень устойчивости. Одни из них меняются быстрее, другие сохраняются тысячелетиями. Например 5000 лет назад ИЕ праязык распался на две... Читать далее
Языковая семья и праязык, от которого она произошла, тесно связаны. Если на каком либо этапе существуют... Читать дальше
Протоалтайский и праиндоевропейский языки как искомые источники современного русского...  · 21 нояб 2021
Как же эти языки не будут связаны между собой, когда они вышли все из одной прародины, т.е. люди проживавшие на территории от северного Прикаспия до северного Причерноморья ещё в 5 тыс. до н.э. разговаривали на одном языке, имели общую историю и культуру. Для проверки я в своё время специально этимологизировал ряд "заимствованных" слов: - "итальянских" кандидат... Читать далее
ну.. я понял о чём вы,но всё таки 1 многие слова в итальянском (как и четверть или чуть меньше в русском) это... Читать дальше
Железная логика нашего языка или азбучные истины: https://zen.yandex.ru/id/5a469f25ad0f22d...  · 28 февр 2022
Все языки созданы на единой основе -- это формальный язык математики. мы называем это железной логикой нашего языка или азбучными истинами. Суть в том, что с помощью символов и знаков передаётся что нас окружает и какие действия происходят.
Обойдутся без моего описания.  · 30 сент 2022
Поздравляю, ты самостоятельно открыл то, что проходят на первом курсе филологии. Проходят уже более полувека. То есть студенты узнают об этом уже в 17 лет. И да, индоевропейские языки называются так именно потому, что они все происходят от одного - праиндоевропейского. Индийская богиня скота - Говинда, т.е. заведует говядиной, которая на Руси называлась "говендо". Шлем... Читать далее
Спрасибо, Вы правы. Разрешите скорректировать — слово "Говинда" — мужского рода.
Нет, конечно, не случайно. Именно так все и обстоит. Но слово "есть" и его разноязычные эквиваленты - это лишь малюсенькая часть тех черт, которые объединяют индоевропейские языки в одну семью. Индоевропейские черты можно обнаружить не только в словаре различных языков. Они есть в любой языковой области. Правда, часто они недоступны для "невооруженного глаза". Они... Читать далее
1 эксперт согласен
у меня сопутсвующий вопрос,если знать эти "скрытые от невооруженного галаза" схожести,то станет ли изучение языков... Читать дальше