Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос про программирование. Я никогда не изучал языки программирования. Хочу начать, но не знаю с какого. С чего бы начать?

ПрограммированиеЯзыки программирования+2
Иван Иванов
  · 84,3 K
программист, тренер  · 9 июл 2020

Pascal - точно нет. Сам язык считается очень хорошим для обучения, но увы, уже лет 20 как мёртв. Базовые концепции программирования вы на нём освоите, а вот все знания по синтаксису потом придётся выкидывать на помойку и учить заново.

По той же причине не стоит начинать изучение с Basic и ему подобных.

Есть семейства языков со своим "уникальным" синтаксисом, типа Pyton, Lisp и т.д., но если нет твёрдой уверенности, что дальше будете работать именно с ними, то тоже не советую. На начальном этапе цена переучивания синтаксиса очень высокая.

В общем, я бы рекомендовал начать с С-подобных языков. Из основных тут, собственно C, C++, C#, Java, JavaScript и PHP. Есть ещё ряд других, но они не на столько распространены.

JavaScript - отметаем сразу. Он делался "на коленке" и содержит в себе множество нелогичных конструкций с которыми приходится мириться современным разработчикам. Плюс это язык с так называемой "динамической" типизацией. Как язык для изучения основ использовать его точно не стоит.

Также, по причине "динамической" типизации, отметаем PHP.

Чистый C... я бы поспорил. С одной стороны, в начале будет тяжело из-за постоянных ошибок с утечками памяти и неправильной адресацией, но с другой, если освоите это, то дальше будет на порядок проще с пониманием нового.

С++, который ещё называют "C с классами" - то же самое, но добавляются концепции объектно ориентированного программирования. С точки зрения обучения основам принципиальной разницы нет.

Остаются C# и Java. Они "одноклассники", созданные прямыми конкурентами для решения бизнес-задач. Java больше распространён, у C# чуть более понятный и логичный синтаксис.

Дальше имеет смысл отталкиваться от задач. Если есть желание заняться, например, написанием игр, то всё-таки стоит начать с C/C++ и сразу развивать в себе навыки контроля памяти и прочих специфичных для C/C++ нюансов. Если же больше привлекает решение бизнес-задач, то смотрите, какие свзанные с этим конторы есть в вашем городе и целенаправленно затачивайте свои знания под это. Если у вас в городе, допустим, никто C# не практикует, то и изучать его смысла особо нет.

1 эксперт согласен
Начинать лучше с простого, и по мере изучения осваивать более сложное. Простейшим учебным и современным языком прог... Читать дальше
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 6 мар 2023
Я повторю совет, который уже давал минимум шесть раз в точно таких же вопросах здесь. Хотя с другой стороны, этот конкретный вопрос, возможно, старше их всех. Вам нужно выбирать не язык, вам нужно сначала определиться с тем, какие программы вам интересно будет делать, потому что первична сфера разработки, а языки, которые вы будете использовать, полностью зависят от... Читать далее
2 эксперта согласны
Блестящий ответ Марка Сафронова показывающий его профессионализм. Согласен полностью. Не язык, а направление... Читать дальше
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 9 апр 2021  ·
id
Недавно на эту тему слушала один подкаст - прям очень понравился. Подкаст Polodka, тема про изучение языков программирования. Гость знает и преподает очень много языков программирования и как раз разбирает вопросы, с каких языков стоит начинать учить, с каких не стоит и как это делать правильно. И тут основной критерий - как много времени вы готовы выделить на обучение... Читать далее
Заходите в Яндекс.ДзенПерейти на bit.ly/3w79GNg
1 эксперт согласен
Рациональное зерно в ответе есть. Поэтому с ним соглашусь.
Образовательная платформа Хекслет  · 19 апр 2021  · ru.hexlet.io
Зависит от сферы. Я отвечу по части веб-разработки, что рекомендовал бы учить первым языком PHP по нескольким причинам: * Одним языком программист не обходится. Позже так и так понадобится изучить Javascript, а к нему обязательно потом где-нибудь прилипнет Typescript (TS - не язык, если что). * Язык с динамической типизацией и довольно простым синтаксисом. Свой первый... Читать далее
Помогаем новичкам освоить профессию веб-разработчикаПерейти на ru.hexlet.io/webinars
Если он хочет вэбчиком заниматься, то пусть HTML изучит сначала... В вэбчике можно особо и не уметь программмироват... Читать дальше
Привет, на связи Татьяна из HTML Academy! Я знаю всё о том, как стать веб-разработчиком и...  · 19 окт 2020  · htmlacademy.ru
Я советую вам начать с JavaScript. Он отлично подходит для того, чтобы стать первым языком программирования. Для написания кода нужен только текстовый редактор, программы не нужно компилировать (они работают прямо в браузере), а результат работы виден сразу. Главные преимущества JavaScript: - JavaScript имеет низкий порог входа. Это достаточно простой язык, понятный... Читать далее
Знакомство с вёрсткой, JavaScript и PHP — бесплатные тренажёры 🎮Перейти на htmlacademy.ru/courses/intro-to-web-development
Пофигист с большим жизненным опытом, обремененный образованием и личной жизнью... ;)  · 20 мая 2022
Языки программирования все разные, но у них есть общее - а именно «заточенность» под решение какого-то круга задач. В одном языке какие-то задачи решаются проще, а в другом - сложнее. Однако в большинстве языков можно решить любую из них — вопрос только в трудозатратах. Поэтому вам в первую очередь нужно определиться с тем, какие задачи вы собираетесь решать (в какой... Читать далее
Senior fullstack developer (c#, Java, php, js).  · 10 июл 2020  ·
gamedevpub
Я начинал с PHP, затем начал параллельно учить c++ и Delphi. В уже опубликованном ответе Александр расписал очень много нюансов плюсов и минусов разных языков, но как результат оставил Шарп и Джава. Но тут я бы поспорил. Оба этих языка прекрасны и элегантны, однако, они на 100% ООПэшные, а, как по мне, прежде чем переходить к такой сложной вещи, как ООП, нужно научиться... Читать далее
Разрабатываем игры и хотим, чтобы таких как мы было больше.Перейти на vk.com/gamedevpub

дельфи не язык, это платформа разработки. сказать учил дельфи это примерно как сказать учил визуал студию ну или phpstorm

Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 3 февр 2021  · checkroi.ru
Отвечает
Ivan Buyavets
Тут может быть два подхода: Начать с самого простого, а потом перейти к более сложным Начать с самого перспективного/универсального, а значит, не самого простого. Первый вариант хорош для новичков тем, что вам будет легче учиться. PHP, С# и С++ дают хорошую основу и понимание синтаксиса. Второй вариант подойдёт тем, кто настроен серьёзно. Изучать языки вроде Python и... Читать далее
Посмотрите актуальные онлайн-курсы в digital 2023 года!Перейти на checkroi.ru
1 эксперт согласени3 эксперта не согласны
Нельзя сказать, что языки С# и особенно С++ гораздо проще, чем Python и JavaScript (скорее даже сложнее), и что... Читать дальше
Хороший парень.. веселый такой  · 24 нояб 2021
Могу посоветовать C#... Он не очень сложный... Но если хотите действительно понимать программирование, то C++. Да, он сложный... Но поняв его, вы действительно поймете программирование
1 эксперт согласен
Про типизацию верно
Программист. В бывшем военный. Интересуюсь историей и естественными науками  · 7 мар 2023
Программирование - это вообще не про языки, а прежде всего - про умение строить под задачу эффективный и оптимальный алгоритм и писать понятный другим разработчикам и удобный для дальнейшей доработки код. А знание конкретных языков - это уже вторично. Есть хорошее выражение: "Программируйте с использованием языка, а не на языке".  Прежде всего стоит стремиться к умению... Читать далее
1 эксперт согласен