Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, когда я страдаю, то думаю, что поступаю правильно, а когда получаю удовольствие, то наоборот?

ПсихологияПсихология человекаПсихология и жизнь
Vacho
  · 591
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 17 июн 2020  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351

Одна из возможных причин - это заложенная в детстве модель поведения. Например, ваши родители, желая вам всего самого лучшего, хотели, чтобы вы занимались чем-то серьёзным (скажем, уроки делали), а вы в этот момент занимались тем, что вам приносило удовольствие. В итоге вы получали удовольствие и претензию от родителей одновременно. Подобным образом могла быть спровоцирована обратная ситуация. Например, вы занимались чем-то несерьёзным, а потом наступили последствия в виде необходимости долгой и кропотливой работы. Скажем, вы очень долго не убирали игрушки, а когда вся комната превратились в один сплошной склад игрушек, вы взялись за уборку и это занятие вызывало у вас большие сложности, а может быть и истерику (в зависимости от возраста, конечно), и если мама в такой момент ещё может посочувствовать, то отец чаще всего не проявит никакого сочувствия, а возможно будет даже подшучивать над тем, что у ребёнка наконец-то случилась долгожданная расплата за безделье. Ситуация в стиле басни "лето красное пропела, оглянуться не успела...".

Это не обязательно именно так. Но в общем, нужно искать причину в ситуациях примерно такого характера. Повлиять могли не только родители, но и учителя.

Однако, может быть и так, что с вами никаких "приключений" не случалось и вы были идеальным ребёнком, но у вас был брат или сестра, с которыми происходили вышеописанные вещи. В этом случае речь может идти о том, что вы склонны учиться на чужих ошибках. Так было, например, у меня.

Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьянПерейти на wildberries.ru/catalog/36389720/detail.aspx
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 17 июн 2020
Скорее всего, ваши родители в детстве привили вам стыд за чувство собственного счастья. Это делается очень просто и совершенно неосознанно фразами вроде: "Играешь? А я вот болею", "Я - последняя буква в алфавите", "Ты должен делиться конфетами", "Лучше бы уроки сделал". То есть, любые мысли, которые в основе своей несут мотив, что ваше счастье это плохо. Как с этим... Читать далее
Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
повстанец бесконечности   · 17 июн 2020

Ты не можешь поступить не правильно.Всё есть правильно и не более и не менее.Так что удавольствуйся любыми моментами и не появятся подобные вопросы