Почему, когда я страдаю, то думаю, что поступаю правильно, а когда получаю удовольствие, то наоборот?

ПсихологияПсихология человекаПсихология и жизнь
Vacho
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 17 июн 2020  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351

Одна из возможных причин - это заложенная в детстве модель поведения. Например, ваши родители, желая вам всего самого лучшего, хотели, чтобы вы занимались чем-то серьёзным (скажем, уроки делали), а вы в этот момент занимались тем, что вам приносило удовольствие. В итоге вы получали удовольствие и претензию от родителей одновременно. Подобным образом могла быть спровоцирована обратная ситуация. Например, вы занимались чем-то несерьёзным, а потом наступили последствия в виде необходимости долгой и кропотливой работы. Скажем, вы очень долго не убирали игрушки, а когда вся комната превратились в один сплошной склад игрушек, вы взялись за уборку и это занятие вызывало у вас большие сложности, а может быть и истерику (в зависимости от возраста, конечно), и если мама в такой момент ещё может посочувствовать, то отец чаще всего не проявит никакого сочувствия, а возможно будет даже подшучивать над тем, что у ребёнка наконец-то случилась долгожданная расплата за безделье. Ситуация в стиле басни "лето красное пропела, оглянуться не успела...".

Это не обязательно именно так. Но в общем, нужно искать причину в ситуациях примерно такого характера. Повлиять могли не только родители, но и учителя.

Однако, может быть и так, что с вами никаких "приключений" не случалось и вы были идеальным ребёнком, но у вас был брат или сестра, с которыми происходили вышеописанные вещи. В этом случае речь может идти о том, что вы склонны учиться на чужих ошибках. Так было, например, у меня.