Положен ли белый билет при гипертонии?

Решил измерить давление до и после небольшой нагрузки. До нагрузки было 135/68 при пульсе 62, а после того как пробежался 3 этажа вверх показатели были такие 194/70 при пульсе 70. Такие скачки давления от нагрузок у меня очень давно, но жалоб особо нет. Сейчас пойду в поликлинику. Как вы думаете стоит ли мне расчитывать на военный билет по здоровью?
МедицинаЮриспруденция+2
Егор Игнатьев
Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по призывному праву.Юридическая помощь приз...  · 12 мар 2023  ·
prizyvnoi
Здравствуйте.Действительно, согласно статье 43 (В) расписания болезней призывников с гипертонической болезнью гражданин может претендовать на получение категории годности «В» ограниченно годен к военной службе.
Однако, стоит отметить, что расчитывать на военный билет вы можете только при прохождении всех необходимых исследований и заключительном диагнозе «Гипертоническая болезнь»
«ГБ» достаточно 1 степени согласно пункту «В» расписания болезней призывников
К пункту "в" относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I - II степени (в покое - систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое - от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции "органов-мишеней" (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции "органов-мишеней", а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое - от 90 до 99 мм рт.ст.).
Поэтому в вашем случае можно дать только совет- проходить дополнительное обследование с целью постановки заключительного диагноза.