Вопрос сотрудникам кафе и ресторанов: что у вас на работе происходит такого, что скрывается от посетителей?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Sima Orekhanov
Фотограф  · 11 дек 2017

Я много где работала и случаи бывали разные. Итак поехали:

  1. В одном кафе в маленьком городе, один гость пытался взять номер молодой официантки (очень грубо пытался) и она ему смачно плюнула в суп.
  2. Еще была ситуация в ресторане где пекут собственные булочки, и бармены и официанты ими перекусывают время от времени, но за недостачи этих булочек платят официанты. Однажды при мне (а я была барменом) пару булочек выпали из рук официантки и она их просто отложила, а следующая их отнесла гостю. У нас состоялся такой диалог: "-ты не собираешься ей сказать что они валялись на полу? - нет, я не собираюсь за них платить".
  3. На счет обсуждений, конечно обсуждают всех, меньше всего нравятся индивиды которые пристают к официанткам или барменам. У нас были клиенты которых мы нежно называли "хачи".
  4. Алкоголь естественно немного не доливают, но прямых указаний на это не дают, но делают все. Особенно если напиток со льдом, там если лед убрать даже половины сакана жидкости не будет.
  5. Еще я работала на баре, где стояли бутылки из-под хорошего алкоголя, но внутри было все самое дешевое. Например у нас Xenta Abcenta не загорелась. Даже представить страшно что это было.
  6. Все на том же баре, колу от клиентов заливали обратно в бутылки. Коньяк был каким-то местного разлива.
  7. Часто делают ставки на то, что вы закажете.
  8. У каждого повара есть свое не любимое блюдо которое он терпеть не может готовить.
  9. Еще если вы новый гость и приехали на крутой машине и хорошо выглядите, то от вас надеются получить хорошие чаевые и обычно очень стараются, но чаще всего именно такие клиенты не оставляют чаевых вовсе.
  10. Всегда есть любимые клиенты которых приятно обслуживать и эти люди чаще ходят на смены тех работников которые им нравятся.
  11. Еще я как-то работала в круглосуточном ресторане и мы его закрывали если не было ночью никого. И так как смены долги и спать хотелось, то спали мы где придется. Однажды в поисках удобного угла мы придумали спать на столах. Так что вы никогда не можете предсказать что происходило в этом месте до вас.
  12. Еще если вы заказываете блюдо которые редко заказывают, то его ингредиенты могут немного испортиться, но вам не откажут а просто отрежут испортившуюся часть.
  13. Но не везде так, кто бы что ни говорил. Также я работала в ресторане, где еду из кухни передают на бар в самом ресторане и все на виду, это место в котором никто не ест ваш заказ. Там был великолепный бар на котором никто не отпивает ваш напиток. Повара все были в перчатках и в белой униформе. И это единственно место где я ела.
    Собственно именно по всем этим причинам я готовлю исключительно дома и только из тех продуктов, что покупала сама.
шеф-повар, трудоголик  · 24 апр 2021  ·
atlaspn