Кто учил и учит английский язык: как вы учитесь (учились) «слышать»?

ПсихологияМатематика+3
Анонимный вопрос
Преподаю English с "терапевтическим эффектом", выпускница МГЛУ, , основатель школы...  · 18 авг 2020  ·
irr_sinn

Есть такое мнение, что умение "слышать" иностранный язык схоже с музыкальным слухом. У кого-то он есть, у кого-то его нет, но его можно развивать.

Я всегда своим "глухим" студентам советую не жалеть время на работу над своим ухом - часто слушать английскую речь: фоном дома или по дороге на работу. Что слушать - это уже второй вопрос - можно и передачи, и интервью, и фильмы, и песни.

Но самое эффективное - это работа с прослушиваемым текстом:

  1. Слушаем (без субтитров, без скрипта - это расшифровка аудио), просто слушаем и пытаемся понять

  2. Слушаем и следим по тексту, подчеркиваем незнакомые слова и выражения

  3. Переводи скрипт (ваши подчеркнутые слова)

  4. Слушаем и следим по вашему скрипту с переведенными словами

  5. Слушаем без всего.

Все эти этапы не надо делать в один день, их можно разбить на несколько заходов. Главное не лениться, ведь вы пополняете свой словарный запас и развиваете слух.

Получаю очень положительные отклики от тех, кто практикует такой подход.