Вопрос тем, кто жил в СССР: современные россияне более безнравственные, чем советские граждане?

РоссияСсср+2
Laenot Fagakrik
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 19 янв 2019

не думаю, что советские люди были более нравственнее чем нынешние  россияне.
     Да, на первый взгляд такое может казаться, однако советское общество нельзя судить на первый взгляд, ибо оно было довольно таки искусственно выстроенным, с самого начала в нем происходила индоктринация сознания масс неким идеям, причем первые десятки лет все это происходило под тотальным давлением, диктатурой и страхом смерти. Нравственность добытая таким способом является "своеобразной" и мне иногда кажется что такая нравственность бывает похуже прямой, но не осознанной безнравственности.

Советское общество было похоже на общество фарисеев, которые лишь с виду казались праведными и морально чистыми, но в глубине души это было лицемерием. И потом, человекопоклонство, повальный конформизм, отсутствие личного мнения, повальное пьянство, особенно во времена Брежнева, вера в социализм с дулей  в кармане, котороая была у большинства советских людей, только на подсознательном уровне, опять же то, что советские люди тащили с работы все что только можно было утащить и многое другое - вы считаете что это нравственно? -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати о советских людях интересно написано у Зиновьева:

Гомосос ( гомо советикус, человек советский)  есть продукт приспособления к определенным социальным условиям.  Потому  его нельзя понять вне его нормальной среды, как по движениям  рыбы,  выброшенной на песок или попавшей на сковородку, нельзя судить о  ее  качествах как существа, плавающего в воде. Надо взять характерные и   типичные ситуации нормального образа жизни массы гомососов и  поставить вопрос: как в такой ситуации поступит нормальный гомосос? И из  ответов на такие вопросы вы получите описание гомососа как особого типа  человека, адекватного особого типа обществу.

Если  смотреть на поведение гомососа с точки зрения некой абстрактной морали,  он кажется существом совершенно безнравственным. Гомосос не является  существом нравственным  это верно. Но неверно, будто он  безнравствен.  Он есть существо идеологическое в первую очередь. И на  этой основе он  может быть нравственным или безнравственным, смотря по  обстоятельствам.  Гомососы не злодеи. Среди них много хороших людей. Но хороший гомосос это такой, который не имеет возможности причинять другим людям зло или для него в этом нет особой надобности. Но если он получает возможность или вынуждается творить зло, он это делает хуже отпетого злодея.

Пока  качества гомососа наиболее высокой степени зрелости достигли в  советских людях со  сравнительно высоким уровнем культуры и образования,  а также в среде самой социально активной части населения, особенно в  сфере управления,  науки, пропаганды, культуры, образования. Но эта  часть высокоразвитых гомососов оказывает влияние на все остальное  население страны, а также на все внешнее окружение. Зараза гомосоства стремительно расползается по всему миру. Это самая глубокая  болезнь  человечества, ибо она проникает в самые основы человеческого  существа.  Если человек ощутил в себе гомососа и вкусил яд гомосоства,  вылечить его от этой болезни еще труднее, чем вернуть к здоровой жизни  закоренелого алкоголика или наркомана.

Гомосос  не есть деградация. Наоборот, он есть высший продукт цивилизации. Это   сверхчеловек. Он универсален. Если нужно, он способен на любую пакость. Если можно, он способен на любую добродетель. Нет тайн, для которых он   не нашел бы объяснения. Нет проблем, для которых он не нашел бы  решения.  Он наивен и прост. Он пуст. И он всеведущ и всесущ. Он  преисполнен  мудрости. Он есть частичка мироздания, несущая в себе все  мироздание. Он  готов на все и ко всему. Он готов даже к лучшему. Он  ждет его, хотя не  верит в него. Он надеется на худшее. Он есть Ничто,  т.е. Все. Он есть  Бог, прикидывающийся Дьяволом. Он есть Дьявол,  прикидывающийся Богом. Он  есть в каждом человеке.

Живу и живу себе.  · 19 янв 2019

Нет. В советские времена, как и сейчас, люди были очень разные - порядочные, подлецы, завистливые, доброжелательные, агрессивные, спокойные, жадные, щедрые, умные, тупые, наглые, тактичные и так далее. ..

Читательница, свободный художник   · 12 июл 2020

Да, сколько сейчас развелось мошенников и преступников, которые действуют против несчастных пенсионеров, стариков, ветеранов?? Ужас просто, у людей ничего святого не осталось

Крупный специалист по решению незначительных вопросов.  · 19 янв 2019

На мой взгляд, современные россияне абсолютно те же люди, что жили во времена СССР. Те же страсти, те же достоинства. Только сейчас люди более открыты. Не знаю, смелее, что ли стали.