Вопросы по регистрации товарного знака.

Можно ли зарегистрировать изображение и слово одновременно,прописав в одной заявке?если да, то можно ли будет использовать изображение и слово по отдельности на товарах? например,где-то только слово,а где-то - изображение, или они должны идти вместе? если в заявках и зарегистрированных товарных знаках, есть уже такое слово (логотип,бренд), откажет ли Роспатент?

Право и юриспруденцияАвторское право+2
Анонимный вопрос
Я- Наумова Анна, являюсь действующим патентным поверенным РФ № 1845, специализация-...  · 3 июн 2021  · znakpost.ru
Анна Наумова

Зарегистрировать словесное и изобразительное обозначение ( слово + картинка) в одной заявке можно, такой товарный знак будет являться комбинированным. Согласно закону, товарный знак должен использоваться в том виде, в котором он зарегистрирован, только в этом случае правообладатель может подтвердить его использование на товарах или услугах. Если использовать отдельно изображение и отдельно слово желательно иметь два товарных знака. В том случае, если в процессе экспертизы Роспатент выявит сходный товарный знак по словесному элементу, то он может отказать в регистрации товарного знака полностью.