Восстанавливается ли нервная система и уровень эндорфинов у бывших героиновых и винтовых наркоманов ?

Так же интересно узнать про последствия употребления тропикамида(глазные капли при внутривенном употреблении) и соли. Возможно ли организму восстановится после многократного или же систематического употребления данных веществ при условии полного отказа от вышеперечисленных?

МедицинаОбмен опытом+4
Анна
ПСИХОЛОГ, Профессиональная помощь при наркомании, алкоголизме и созависимости сайт: pervyj...  · 16 сент 2020  · pervyjcentr.ru

Организм на физическом уровне восстановится только при соблюдении здорового образа жизни и полного отказа от употребления. На уровне биохимии восстановление нейромедиаторов, отвечающих за выработку дофаминов и эндорфинов, восстановление происходит от 3х до 5 лет. На психологическом уровне заболевание будет всю жизнь, не смотря на любую длительность ремиссии. Поэтому важно учиться управлять симптомами своей зависимости, отслеживать их и не идти у них на поводу. Но для этого необходима помощь людей, уже вставших на этот путь