Будут ли востребованы ли юристы в 2020-203-ых годах или эта профессия умрет?

ОбразованиеЮриспруденция
Анонимный вопрос
Юрист. Пишу статьи по юриспруденции.  · 24 авг 2020

Профессия юриста умрет, когда наступит гражданское правовое общество в его идеальном утопическом понимании: сойдут на нет все умышленные преступления (но даже тогда останутся неумышленные); подрядчики будут вовремя выполнять работы, а заказчики - их оплачивать; должники будут возвращать займы по расписке и т.д.

Я думаю не надо объяснять, что это произойдет настолько не скоро, что проще сказать "никогда".

Но даже в этом случае юрист не останется без работы, поскольку спектр работы юриста охватывает гораздо большее.

Например: нужно сменить юридический адрес своей фирмы - вам нужен юрист, хотите создать фирму - вам нужен юрист, хотите закрыть фирму - вам нужен юрист, хотите продать фирму - вам нужен юрист. Что касается бытовых вопросов, то в случаях когда надо приватизировать квартиру, объединить два участка в один или один разделить на два, оформить перепланировку, вступить в наследство или отказаться от него и т.д.

Бизнес и шагу не может ступить без юриста, и любой человек рано или поздно столкнется с ситуацией, когда потребуется юрист.

Что же касается замены юристов роботами, то тут и говорить не о чем. Например, процедура банкротства настолько сложна, что пройдут десятки лет, прежде чем робот сможет выступать от имени сторон (о том, чтобы от имени суда и фантазировать не стоит).

Наши деды думали, что к 2020 году мы будем летать на автомобилях, а у нас до сих пор дорожные камеры выписывают штраф за пересечение двойной сплошной тенью автомобиля.

Иными словами, юристы будут востребованы еще долгие-долгие годы.