Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что значит приставка «берды-» в фамилиях?

Например, в фамилии президента Туркменистана Бердымухаммедова

ИсторияПрезидент+2
Den Sazonov
  · 5,9 K
Первый
Профессия моя слету не выговоришь : автоматизация и механизация сварочного пр-ва.  · 5 авг 2021

Нет, не знаю, но знаю . В Армии был туркмен, Худойбердыев. И был украинец из Бердичева. К обоим приклеилось прозвище- Берды. Туркмен был из Мары ,а Вася из Житомирской обл. Но что удивительно были похожи друг на друга как двое из ларца. Несведующие люди спрашивали, а почему братьев назвали одним именем, т.е Берды.С Уважением.

Историк-краевед, блогер. Веду исследовательскую и просветительскую работу, которую...  · 5 апр 2021
Дословно, берды и верды в переводе с тюркского, означает дал, подарил, например, Бог дал Бердымухамед- дал Мухамеду. А фамилия Бердыев, означает - Подаренный. Как правило ( и не только у туркмен) существует правило приставок к имени. Например у армян распространены такие приставки. Тер или Терн , в оригинале, это переводится, как «владыка», «господин», «хозяин». Эта... Читать далее
История, транспорт  · 2 авг 2021

Берды или Верди как была уже отмечено означает - данный, подаренный. В именах Бердымухаммедов значит дарованный Мухаммедом, Оразбердыев - дарованный Уразой, то есть Рамазаном. У азербайджанцев есть имена и фамилии Аллахверди или Танрыверди, что значит дарованный Аллахом. У славян их аналог, имя Богдан.