Возможно ли, что зарубежные ценные бумаги станут недоступны для российских инвесторов?

При каких обстоятельствах это может произойти?

ИнвестицииИнвестирование+3
Анонимный вопрос
Умные инвестиции!  · 14 июл 2021  · finam.ru

Если не рассматривать вопрос квалификации инвесторов и доступа к сложным финансовым инструментам, то сейчас для большинства граждан никаких препятствий для инвестирования в иностранные ценные бумаги нет. Единственное исключение — ряд ограничений для госслужащих в случаях, предусмотренных законом «О коррупции». Ну и, кончено, сдерживающий фактор – низкий уровень доходов и сбережений и невысокая финансовая грамотность. Но это не относится к регуляторным факторам.

Вместе с тем, не исключаю, что в ближайшее время мы можем столкнуться именно с новыми регуляторными ограничениями. Дело в том, что Центробанк планирует исключить иностранные ценные бумаги из инструментов для возврата подоходного налога в рамках инвестирования на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС). Проще говоря — зарубежные акции нельзя будет покупать на ИИС, чтобы получить за них налоговый вычет. Как пишут ряд СМИ, такие ограничения могут коснуться и покупки валюты. Логика регулятора вполне понятна: налоговые льготы на ИИС вводились для того, чтобы поддержать российский фондовый рынок и российских эмитентов, а не стимулировать вливания частных инвесторов в зарубежный капитал за средств бюджета. Тем не менее, полагаю, для рынка ИИС это будет негативный фактор, интерес упадет. Примерно четверть активов клиентов «ФИНАМа» на ИИС сейчас вложена в иностранные ценные бумаги. Это объясняется тем, что на российском рынке относительно глобального — слишком мало бумаг. На порядок более разнообразный и ликвидный американский рынок позволяет сделать качественную диверсификацию портфеля по отраслям и весьма интересен в плане дивидендной доходности. Поэтому в случае ограничений, на мой взгляд, крайне важно разработать какие-то компенсационные механизмы, которые позволят решить эту проблему хотя бы в среднесрочной перспективе.

Занимаемся образованием в сфере денег, финансов и экономики  · 13 мая 2021  · red-circule.com
ЛЕЙВОДУ