Возможен ли генератор тока, который дает на выходе больше, чем тратит на входе?

ГенераторыЭлектрический ток
Грег Владивосток СССР
Главный редактор издания «Популярный университет», научный журналист, химик  · 15 февр 2020  · popuni.ru

Генератор тока именно поэтому и называется генератором, что вырабатывает электроэнергию и выдает ее в сеть. Соответственно, никакой ток он на входе не тратит — он преобразует какой-либо вид энергии, например, химическую, в электричество.

Значит, если принимать во внимание такую характеристику, как энергия, генератор чисто физически не может произвести больше электроэнергии, чем он потребил энергии другого вида.

Это невозможно согласно закону сохранения энергии и здравому смыслу. Ведь, чтобы получить что-то, надо сначала что-то затратить, и в идеальном случае затраты энергии и получаемый на выходе результат равны, но в реальности всегда есть факторы, которые уменьшают эффективность преобразования. Как правило, она находится на уровне от 30 до 70%.