Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможен ли отказ от кириллицы для русского языка и переход на латиницу?

НаукаРусский языкЯзык
ҸӲӅӐӪӋӒӍЪ ҶЎԈӚҨӴӔӍӦԜЪ
  · 38,6 K

Теоретически, любой язык можно затолкать в любой алфавит из двух и более символов. Более того, русский язык можно фонетически уложить в 25 символов, плюс аналог мягкого знака - т.е. как раз 26 символов.

Например, если предположить, что Q - аналог мягкого знака и согласная смягчается только, если после неё идёт Q, то твёрдый знак отваливается за ненадобностью, а остальные буквы можно распределить примерно следующим образом: A-A, Б-B, В-V, Г-G, Д-D, Е-YE или QE, Ё-YO или QO, Ж-J, З-Z, И-QI, Й-Y, К-K, Л-L, М-M, Н-N, О-O, П-P, Р-R, С-S, Т-T, У-U, Ф-F, Х-X, Ц-C, Ч-H, Ш-W, Щ-WQ, Ь-Q, Ы-I, Ъ убираем, Э-E, Ю-YU или QU, Я-YA или QA. Т.е. Щ здесь условно принята за мягкую форму Ш - это не совсем так, но учитывая, что у Ш нет мягкого звука, это приемлемое допущение. Также составные гласные Е, Ё, Ю и Я - представляются двумя способами: Y* если гласная обозначает два звука, Q* если смягчает предыдущую согласную. Буква И считается смягчающей формой Ы (I) и пишется QI, но, поскольку она не составная, формы YI не имеет.

На практике вероятность такого перехода исчезающе мала. По одной простой причине: "А зачем?". Это ничего не даёт, зато потребует очень много ресурсов (финансовых, людских, временнЫх) - это уже обсудили в одном из соседних вопросов. Достаточно просто в туристических местах и на федеральных трассах вывески и указатели продублировать транслитом в варианте Мосметро - он наиболее читабельный для знакомых с английским. Возможно что-то и на английском из надписей продублировать будет нелишним - туристы поймут это лучше, чем русский латинницей.

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 15 нояб 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com
О, я ждал такой вопрос! В Беларуси "лацинку" не ввели вместо кириллицы, но используют вместо транслита. Основана она, как и большинство славянских латинских алфавитов, на чешско-хорватском варианте. IMHO, только таким и может быть русский вариант! Вряд ли это как-то заменит кириллицу в ближайшем ощутимом будущем. Но возможно что-то вроде сербского варианта, когда два... Читать далее
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 15 нояб 2016
Теоретически – конечно, возможен. Альтернатива кириллице – опять же, теоретически – любая система письма, существующая в наши дни в мире (латиница, армянский алфавит, грузинский алфавит, китайские иероглифы, арабское письмо и т. д.), когда-либо существовавшая или даже вовсе еще не изобретенная. Не нужно забывать, что письменность вторична по отношению к языку и всегда... Читать далее
Если что знаю - расскажу  · 27 июл 2020
Перейти то можно, вопрос только - зачем? От перехода на латиницу русский язык английским не станет, иностранцы его понимать не начнут и (внезапно!) русские на английском тоже не заговорят, и даже в изучении английского это не поможет. А вот огромную кучу текстов мы потеряем, потому как это будет даже хуже, чем предыдущая крупная реформа с отменой ятей. Мы то дореволюцио... Читать далее
Первый
я работаю челом который бухает  · 30 июн 2022
Вполне возможно, основой может полужить чешский или словацкий алфавит с добавлением букв Ä, Ö, Ü. Давно уже надо латинизировать русский язык, кириллица уже устарела.
  1. Возможен

  2. Глаголица

  3. Никогда. 

А теперь поговорим о возвышенном - о необходимости набирать те самые 140 знаков, без которых лето не лето.

Я не работаю.У меня на всё есть своё мнение.В школе и на работе меня называли ходячая...  · 19 окт 2019
Отказавшись от кириллицы мы просто увеличиваем количество латинских букв уже присутствующих в кириллице.Переход на латиницу русского языка увеличивает количество языков использующих латиницу со с145-ти языков до 146-ка языков.Всего использующих кириллицу 23 языка.Вслед за русским языком перейдут остальные 22 языка использующих кириллицу.Если все языки произошли от... Читать далее
Патриот. Националист. Консерватор.  · 30 янв 2019
Постараюсь сосредоточиться на собственно латинском алфавите, который можно будет использовать во время нашей культурной экспансии в развивающиеся страны. Так вот:  Aa-Aa, Bb-Бб, Cc-Чч, Čč -Щщ, Ee-Ээ, Ff-Фф, Gg-Гг, Hh-Хх, Ii-Ии, Її-Ии, Jj-Йй, Kk-Кк, Ll-Лл, Mm-Мм, Nn-Нн, Oo-Оо, Pp-Пп, Qq-Цц, Rr-Рр, Ss-Сс, Šš-Шш, Tt-Тт, Uu-Уу, Vv-Вв, Ww-, Xx-,Yy-Ыы, Zz-ЗЗ, Žž-Жж,  ' - знак... Читать далее
Интересна наука и техника и вообще всё... Люблю пофилософствовать  · 20 мая 2021
Отвечу по-русски: а на фига? Облегчить англосаксам изучение русского? Так ёжкин кот, когда ты изучаешь иностранный язык, то изучение его алфавита - это самое меньшее, что тебе придётся сделать. Облегчить нам изучение английского? То же самое. Мы же вон изучили латинский алфавит - и всё равно английского не знаем. Взаимопонимание с западными славянами? Опять же, разность... Читать далее

Извечная русская забава - создание письменности для русских, не имеющих своей письменности. Если кириллицу письменностью не считать, то кроме латиницы и вариантов нет. Да, варваров надо за уши тащить в цивилизованный мир.