Возможен ли тот факт, что все люди на планете – это очень дальние родственники, произошедшие от одного предка?

ИсторияЗемляПредки
Иван Усов
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 25 авг 2017

Не только возможен, он доказан. Исследования митихондриальной ДНК (передающейся только по женской линии) и Y-хромосомы (соответственно, по мужской), доказали, что у всех ныне живущих людей есть общий женский предок (жившая примерно 120 тысяч лет назад) и общий мужской (примерно на 10 тысяч лет старше).
Это не означает что они были первыми или единственными мужчиной и женщиной на планете в тот момент, просто линии мужских и женских потомков их современников пресеклись. Более подробно см. Александр Макаров "Эволюция человека" т.1.