Возможно ли создать автономную среду обитания с автоматизированным выращиванием еды, фильтрацией воды и так далее? Сколько это стоит?

ДеньгиАвтоматизация+2
Анонимный вопрос
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 16 мар 2020

Подобный эксперимент неоднократно ставили на практике, по ссылке можно почитать про самую амбициозную и масштабную попытку. В сети можно найти массу информации и о ходе эксперимента и о его бюджете.

Краткий вывод: удачных попыток создания изолированной среды обитания человека пока не было. Помимо нерешенных технических проблем, очень остро встали психологические проблемы жизни в изоляции. 8 участников эксперимента провели под куполом почти два года. Они умудрились разбиться на две противоборствующие группы и даже спустя 30 лет избегают встреч с "оппонентами".