Возможна ли система, при которой гражданин сам выбирает, на что идут конкретно его налоги, и таким образом формируется повестка государства?

ОбществоПолитология+5
Лев Оборин
Инженер.  · 24 мая 2020

Представил и ужаснулся. Уверен, что больше половины на такой вопрос напишут, что то в роде "на дотации мне любимому".
Вы когда нибудь на родительском собрании были? Не обсуждали вопрос сколько денег и на какие подарки детям потратить? А мне вот довелось, ад кромешный. Но тут заметьте всего тридцать личностей, а не триста миллионов.
Нет. Невозможна по причине человеческой глупости. Стадо не может само собой управлять, обязательно требуется хоть какой-нибудь лидер.