Возможна ли связь между приёмом антибиотиков и аутоиммунными заболеваниями?

МедицинаЗдоровье+2
Никто Никтович
Тестировщик и большой любитель истории.  · 24 мар 2017

Мы до сих пор не знаем точно,что вызывает сбой в иммунной системе.
Если раньше особое внимание уделялось инфекционному пути,то сейчас источник проблем ищут уже на генетическом уровне.Действительно,носители некоторых генов имеют высокие шансы(до 70 %) заболеть аутоиммунными заболеваниями.С другой стороны установлено,что,например, при ревматической лихорадке первую скрипку играет бета золотистый стафилакокк. На начальных стадиях заболевания прописывают курс антибиотиков.

Если говорить о антибиотиках как о причине заболевания,то возможен механизм,при котором убитые препаратом  бактерии вызывают иммунные реакции перекрестного типа.

Причиной ревматизма является бета-гемолитический стрептококк, а не стафилококк

Антибиотики - органические вещества микробного или полусинтетического происхождения, поэтому они могут распознаваться нашим организмом как антигены и вызывать иммунный ответ со всеми характерными признаками. Но это не аутоиммунные заболевания, а аллергическая реакция 1 типа. Это означает, что если сменить антибиотик на более подходящий, все пройдет.