Возможна ли в России демократия, а не власть одной партии? Если да, то какие есть для этого пути?

ОбществоПолитология+3
Виолетта Бабула
Политология
Увлечения - "охота к перемене мест", видов деятельности было очень много, последние -...  · 9 дек 2021
Демократия и Партии лишь по форме представляют некую "общность", реально же управляют не Партии, а стоящие за ними, вкладывающие свои деньги и влияние, причем, не в одну, а одновременно в несколько, имеющих хоть какую-то перспективу …
Партии нужны лишь для активного зондирования настроений, особенно в выборный период, для обеспечения дальнейшего управления народом …
Обычно есть два основных подхода определения демократии, на Западе это "процедуры" (выборов, импичмента и пр.) и исторически определенная в самом названии, как "власть народа", более правильно м.б. "в интересах народа" ...
Демократия, как "власть народа" издревле определялась открытым явным голосованием и в "Древней Греции, и в Новгородском Вече, и пр., в дальнейшем по таким голосованиям не было вопросов и недоверия, как это модно сейчас еще задолго до проведения самих выборов …
При большом количестве избирателей технологически проще убедить всех в необходимости тайного голосования (в СССР его ввели в Конституцию только в 1936 году), которое оказалось более удобным и для сохранения действующей власти …
В наше время власти постепенно все более облегчают себе прохождение "выборных процедур", отменяя вариант "против всех", снижая/отменяя допустимый для признания выборов минимум по явке на выборы и количеству положительных голосов …, да и тайное голосование становится более явным за счет электронного голосования, голосования по почте, голосования ограниченными коллективами и пр. "политтехнологий" …
В тех же "самых демократичных" США обычно "борются" 2 партии (о которых сами американцы шутят, что они похожи как женские чулки, не поймешь какой правый, а какой левый), при этом работают процедуры, позволяющие выбрать Президента меньшинством голосов при помощи кучки каких-то "выборщиков" и их это положение вполне устраивает …
Для реального же развития демократии, возможно, необходимо вернуться к открытому явному голосованию, чтобы каждый избиратель мог всегда сделать запрос и узнать официальные результаты фиксирования своего выбора на голосовании.
Необходимо также вернуть вариант не "против всех", а "воздержался" и также вернуть минимальные требования к количеству положительных голосов для признания выборов …
Более того, возможно постоянно фиксировать изменения "поддержки народа" не только во время выборов, но и за счет регулярного (ежегодного) пересчета голосов после внесения избирателями изменений в электронном виде в свое предыдущее голосование (с получением официального подтверждения), а также законодательно установленные процедуры и решения при потере доверия у большинства народа …