Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможна ли объективная самооценка?

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
  · 4,6 K

Как человек,существо изначально необъективное ,может судить и оценивать объективно?

Даже это мое утверждение не объективно,т.к я человек!

Дословная выдержка из какого-либо текста. При этом важно, что цитируемый (вставленный) текст однозначно идентифицируется как вставленный (то есть как часть другого текста)

От противного не пробовали?Нет ничего важнее смерти...

Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 18 сент 2019  · b17.ru/id119653
Объективность, прежде всего, подразумевает независимое от любой перспективы существование явления, предмета или процесса. Так как самооценка - опирается на восприятие субъектом самого себя как объекта, доступного сравнению, измерению и сопоставлению с какими-то эталонами (то, что требуется для любой оценки), то в строгом философском смысле объективной самооценки быть не... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653

Я такой хорошо развитый психологически человек и знаете что мне помогло развиться?Вы не поверите! Биология с историей вместе...

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 18 сент 2019  ·
pocketbook

Полностью объективная оценка невозможна по определению. Что уж говорить о самооценке! Однако, возможна самооценка, которая будет стремиться к объективности. Это самооценка, учитывающая как важные оценки других людей, причем в первую очередь оценки, которые отнюдь не льстят себе любимому.

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 26 мар 2021
Да, как это ни странно звучит на фоне ответов других людей. Почему это так? Да всё просто, при наблюдении явления даже двумя людьми оценка каждого в совокупности будет субъективной, ибо это наблюдение и выводы субъекта. Правильно? Правильно. Для любого другого я субъект, а для самого себя я объект. Немного пояснений: Объективность означает способность непредвзято и без... Читать далее
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 18 сент 2019
Я даже сильно сомневаюсь, что человек может дать объективную оценку в принципе. Так устроена психика, что предыдущий опыт, внутренние переживания и многое другое влияют на то, как мы оцениваем ситуацию или человека.  Я бы перешёл к вопросу с более высокой значимостью, бывает ли адекватная самооценка? Да бывает. И это то, к чему нужно стремиться и на что намекают многие... Читать далее

Смысл в скептиках когда есть ассертивность?

Вольный философ, правовед и православ.  · 18 сент 2019
Люди только этим и занимаются. Во всяком случае, многие и часто. Если говорить о степени объективности самооценки, то сам человек знает про себя гораздо больше и подробнее, чем любой другой "оценщик". Поэтому, если объективно и честно сравнивать честные оценки человеком себя с такого же уровня честными оценками его же другими людьми, то самооценка в таком свете выглядит... Читать далее

В самокопании нет смысла если ты отделяешь себя от реального мира...

Оценка, как и самооценка - это мнение. Мнение может быть только субъективным.

Объективное мнение, равно как и субъективный факт - это оксюморон. Это как измерять вес предмета при помощи транспортира.

Я как то на защите лабораторной по измерению скорости растворения цинковой таблетки в соляной кислоте (которую я... Читать дальше
Возможная ли объективная самооценка? -Да вроде как, почему бы и нет. В кухне грязь, а я не чищу. Берём за условие точные величины: а) сколько месяцев грязи б) сколько свободных дней у меня в этот период было в) сколько самоотмазок я придумал, чтобы не чистить. Из этого выводим процент моей лени, за 0% взяв образцового соседа, который чистит ещё до появления грязи, а за... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 18 сент 2019
Вполне возможна. На первый взгляд кажется, что нет. Ведь оценивать нужно самого себя. Но эта проблема известна, и давно существует решение. Нужно оценивать себя не с помощью субъективных оценочных суждений типа: "а я чертовски хорош!" или "какое же я унылое говно!", а с помощью объективных критериев. То есть использовать для оценки какие-то формальные показатели. Наприме... Читать далее

Блин, единственный разумный ответ.

Зачем отвечали другие не очень понятно 😅

На 100% ничего объективного в этом мире для человека нет. Несовершенство нашего организма, да и всех вообще живых существ на нашей планете. С точки зрения религии и философии - объективно видит мир только Бог либо некий иной Абсолют его заменяющий. Однако, можно стараться объективно оценивать себя и окружающий мир, стремиться к этому. Мозг человека устроен особым... Читать далее

Разве понятие смерти необъективно?)Не говорите гоп пока не прыгните .