Возможна ли объективная самооценка?

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 18 сент 2019  · b17.ru/id119653

Объективность, прежде всего, подразумевает независимое от любой перспективы существование явления, предмета или процесса. Так как самооценка - опирается на восприятие субъектом самого себя как объекта, доступного сравнению, измерению и сопоставлению с какими-то эталонами (то, что требуется для любой оценки), то в строгом философском смысле объективной самооценки быть не может.

Тем не менее, в психологии часто говорится об объективности самооценки в условном значении. Это значит, что достаточно развитый психологически субъект - способен преодолеть врождённый и свойственный всем эгоцентризм (неспособность принимать любые другие точки зрения, кроме собственной) и рассматривать себя в качестве объекта, насколько это возможно беспристрастно; самооценка такого человека - опирается на реальные факты, а не желаемое/мнимое положение дел, и учитывает объективно принятые в культуре идеалы и стандарты, сопоставляя их с действительностью.

Я такой хорошо развитый психологически человек и знаете что мне помогло развиться?Вы не поверите! Биология с историей вместе...

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 18 сент 2019  ·
pocketbook

Полностью объективная оценка невозможна по определению. Что уж говорить о самооценке! Однако, возможна самооценка, которая будет стремиться к объективности. Это самооценка, учитывающая как важные оценки других людей, причем в первую очередь оценки, которые отнюдь не льстят себе любимому.