Почему опасно заразиться коронавирусом между первой и второй дозой?

Медицина+2
Алима Пардашева
Педиатр. Детский гастроэнтеролог. И совсем чуть-чуть консультант по ГВ Доказательная...  · 17 июл 2021

Заразиться человек или нет зависит от разницы между количеством антител и вирусной нагрузкой. После первой вакцины вырабатываются антитела, но их количества может быть недостаточно при высокой вирусной нагрузке. Вирусная нагрузка это количество вирусов, которые попадают в организм. Условно, если вам кашлянули прямо в лицо или если вы просто находились с больным человеком в одном помещении,  в первом случае риск заболеть после первой вакцины сохраняется в связи с высокой вирусной нагрузкой.

Кандидат медицинских наук.Врач терапевт Высшей категории.Стаж в профессии 41 год....  · 7 окт 2021
,Потому что после первой прививки концентрация антител не достигает безопасного уровня,как правило, поэтому и необходимо соблюдать сан-эпид режим в межпрививочный период и месяц после повторной вакцинации(при спокойной эпид. ситуации в регионе)