Возможно ли безболезненное удаление молочных зубов, если корни еще не рассосались (сыну 6 лет, удаляли, анестезия не подействовала)?

Сыну удаляли молочный зуб из-за периодонтита, анестезию врач сделал (укол ультракаина), но или она не подействовала, или так и есть, что полностью не обезболивает - ребенок кричал именно от боли, не от страха. Что делать в таких случаях - настаивать на дополнительном обезболивании или все бесполезно, придется перетерпеть?

Необходима консультация врачаСтоматология+2
Елена Мусинова
Информационный интернет-портал по поиску стоматологий  · 14 авг 2020  · stom-firms.ru

Для удаления молочных зубов в детской стоматологии есть несколько видов анестезии:

  • Аппликационная. Врач наносит анестетик на слизистую или зуб. Обезболивание кратковременное и подходит, чтобы удалить сильно шатающийся зуб.
  • Инъекционная: инфильтрационная и проводниковая. Врач ставит укол анестетика и в первом случае блокирует только верхушки нервных окончаний, во втором — весь нервный пучок. Стоматолог использует один из этих видов или комбинацию в зависимости от того, на какой челюсти и какой именно зуб надо удалить.
  • Седация. При помощи ингалятора или кислородной маски врач вводит ребенку седативный газ, который погружает его в полусонное состояние. Сознание сохраняется, но болевые ощущения притупляются. Седация не обезболивает полностью, поэтому ее часто используют в комплексе с перечисленными видами анестезии, чтобы снять тревожность.
  • Наркоз. Самый сильный вид обезболивания, при котором ребенка вводят в бессознательное состояние, и у него отключаются дыхание и рефлексы. Метод используют в крайнем случае, если другое обезболивание не помогает или противопоказано.

Стоматолог выбирает метод анестезии в зависимости от клинического случая. Если чувствительность сохраняется после обезболивания, значит его неверно подобрали или нарушили технологию введения. Когда врач все делает правильно, молочные зубы удаляют безболезненно.

Подробно об удалении молочных зубов мы рассказали в статье.