Возможно ли будучи пьющим прожить примерно столько же, сколько человек, который не пил никогда в жизни?

ЗдоровьеАлкоголь+2
Анонимный вопрос
К.м.н., профилактика поведенческих факторов риска: алкоголь, избыточная масса тела...  · 12 апр 2023
Конечно можно. Можно и дольше прожить. Есть примеры  такого рода и не мало. Степень воздействия алкоголя на здоровье может варьироваться в зависимости от частоты и количества употребления, а также от наследственных факторов и других факторов риска. Но когда говорят о влиянии факторов риска, таких как употребление алкоголя, на продолжительность жизни, оперируют понятием вероятность. Так вот, вероятность прожить короткую жизнь у  пьющего человека, выше, чем у трезвенника.
Употребление алкоголя может существенно сократить продолжительность жизни и ухудшить ее качество.