Возможно ли было в рамках советской экономической системы решить вопрос дефицитов, очередей и карточного (талонного) распределения?

СссрИстория россии 20 века+2
Smersh
Муж жены. Учу жену щи варить  · 5 сент 2021
Тут уже правильно ответили: дефицит - результат превышения спроса над предложением. Уточню один момент безо всякой злобы на СССР. В 70- годы начался неконтролируемый рост заработной платы. Особенно на заводах, коим не было числа. Практикой стали авралы в конце месяца ради выполнения ПЛАНА. При этом работяги получали не 80-90 рублей по штатному расписанию, а сверхурочные в размере 400-700 рублей. Инженеры мечтали работать на таких же условиях. В итоге денежная масса росла, а товарная нет. Цены нельзя было поднимать: постоянная цена - достижение социализма. В итоге товары выметались, а качество их неуклонно снижалось.