Возможно ли читать, не зная, как звучат буквы в алфавите?

Искусство и культураФилософия+5
Rustem Abzalov
Техник. Гуманитарий. Космополит.  · 5 мая 2016

Довольно странный вопрос. Хорошо. Мы видим текст. Для его прочтения нам нужно знать алфавит на котором он написан. Как мы учим алфавит? Мы запоминаем соответствия, как выглядит и звучит буква. Следовательно не зная, как звучит буква, мы даже не сможем выучить алфавит, не то что читать. Я думаю вполне логично.

по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 5 мая 2016

Думаю, можно.

Мы можем "присвоить" звуки (кстати, а если письмо слоговое или иероглифическое?) при удачном выборе будет весьма благозвучно. На самом деле, звучание букв и слогов - всего лишь условность.

И, кстати, как читают глухие с рождения люди, которые принципиально не имеют представления о звучании?