Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли что человек проживет жизнь ни разу не подумав о смысле жизни, бытии и, о других подобных вопросов?

ПсихологияФилософия+3
Самат Тулегенов
  · 6,8 K
Анонимный ответ6 июля 2021

Думаю, это невозможно. По крайней мере, мне сложно представить, чтобы прям НИ РАЗУ, за всю жизнь. Я таких людей не встречала.
Другое дело, что есть люди закрытые, не склонные обсуждать скользкие философские материи. Да, такой человек вполне может отмахнуться от прямого вопроса, мол, не задумывался.
Все мы философы в детстве/подростковом возрасте ... А у взрослых другие, более практичные задачи. Да?)

Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт  · 17 янв 2021  · olegsukharev.ru
Я где-то в умных книгах встречал такое утверждение, что каждый человек задумывается о смысле жизни и ищет для себя ответ на этот вопрос. Но поиск у всех по разному происходит. Кто-то ищет истину, занимается познанием себя и мира и это меняет его жизнь. А кто-то спрашивает о смысле жизни у первого попавшегося, удовлетворяется любым ответом и больше не возвращается к... Читать далее
Консультация психологаПерейти на olegsukharev.ru/psychologist

Да. А первым попавшимся может оказаться мусульманин или пастор :)

Шахматист, студент отделения Клинической психологии, безумный экстраверт, любитель...  · 11 июн 2018
Конечно. Для этого нужно следующее: 1) Низкие способности человека к критическому мышлению и к сбалансированному саморазвитию. 2) отсутствие глобальной цели и удовлетворенность текущим благосостоянием. 3)монотонность и рутинность жизни 4)подходящее общество, члены которого соблюдают вышеперечисленные пункты. Людей, не задумывавшихся ни на секунду на данные в вопросе... Читать далее
1 эксперт согласен

Согласен) но я уже выработал привычку все расписывать. Так люди гораздо лучше понимают тебя.

О себе? Обычное, среднестатистическое двуногое, лишенное перьев. Живу сам и другим жить...  · 16 нояб 2020

Большинство так и живут. РАССУДКОМ, которого хватает для простейших, заданных жизненных действий. РАЗУМ, о котором многие толкуют, 99 процентов не используют. Это тяжело-ДУМАТЬ....

обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 3 нояб 2020

Конечно. Если у него прописано от рождения только гармоничные сценарии жизни, то - да. Таких мало, но они есть. юююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююю

Бездельник и социальный паразит.  · 18 авг 2021
Нет, невозможно. В отличие от собаки, например, или другого животного, человек не может жить без смысла жизни. И каждый спасается как может соответственно своему уровню естественнонаучного образования и представлениям о красивом. Не о хорошем и плохом, а именно о красивом и безобразном. Вот мой сосед, например, противостоит Америке, США то есть. Другой мой знакомый... Читать далее
Человек с богатым жизненным опытом. Психология и здоровый образ жизни, духовный...  · 26 окт 2020  · kolomnikov.ru

Возможно. Хотя в детстве все включены, то далее можно впасть в транс на всю жизнь.

Для наведения и поддержания транса есть очень много способов. Тонуть в избытке информации, загрязнять себя алкоголем и прочими допингами. Заснуть легко, да проснуться сложно!

Размышляю... Работаю с текстами: расшифровки, редактура. Занимаю активную жизненную...  · 13 нояб 2020
Это чисто человеческое... Просто все мы находимся на разных уровнях, в разных условиях, проживаем разные судьбы, думаем о разном, разная может быть мера ответственности. Время от времени такие мысли посещают, наверное, всех цивилизованных и психически здоровых людей, кого чаще, кого реже, пусть это монах или уголовник, президент или подросток, юная девушка или древний... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося свободного...  · 4 окт 2020
Я таких вижу постоянно. И это не быдло в кепчонках с пивасиком в руке. Это вполне самодостаточные люди, погружённые в работу и семью, достойные уважения. Можно даже сказать, что это основа общества. Ведь приведённые вами вопросы рождаются изначально у рефлексирующих людей, ни в чём не уверенных, а главное - в себе. Конечно, без таких людей не было-бы ни искусства, ни... Читать далее
Это не отсутствие смысла. Смысл этих людей - семья, дети любовь. Они знают свою меру ответственности. Эти люди... Читать дальше
Нигилист, циник, агностик, мизантроп. Интересно всё необычное и нестандартное.   · 2 апр 2021

Больше половины так и живёт.

Потому что больше половины- оболочки без самосознания, движимые инстинктами.

И отчасти это нормально. Они нужны для наполнения мира, создания фона и выполнения опасной или неприятной работы.

Биологические роботы, если угодно.

Так что это не только возможно, это норма.

1 эксперт не согласен
Я не соглашусь с мнением, что люди часто живут, не задумываясь о смысле жизни. Я консультирующий психолог и уже... Читать дальше