Возможно ли, что за мной следят через веб-камеру ноутбука или телефона?

ИнтернетКомпьютеры+4
Павел Недобуга
Редактор проекта TechAdvice — сайта про гаджеты и технологии  · 21 авг 2020  · TechAdvice.ru

Технически да, но на практике это довольно сложно. Например, вы можете схватить вирус в интернете, который установит специальное ПО, которое будет передавать информацию с веб-камеры и звук с микрофона. Но на деле это сложно, чаще всего вирусы воруют личные данные другим образом — например, похищают сохраненные в браузере данные банковских карт.

Если же вас волнует вероятность шпионажа за вами через веб-камеру, наклейте на вебку стикер. Или купите специальную шторку. Но имейте в виду, что такие шторки могут нанести физический вред ноутбуку. Подробнее об этом читайте в моей статье.