Возможно ли еще в Москве переоформить квартиру на первом этаже под нежилое?

ЮриспруденцияЗакон
Артем Сметанин
Исполнительный директор ООО "Реал-Проект". Профессиональная помощь в перепланировании...  · 28 июн 2019

Чтобы перевести квартиру в нежилой фонд, необходимо собрать пакет документов, а также организовать общедомовое собрание собственников и получить подписи на изменение целевого назначения помещения от большинства жильцов дома.

Если квартира находится в доме, который является памятником архитектуры, или здание имеет статус аварийного состояния, в переводе жилого помещения в нежилое вам откажут. Тоже самое относится к помещению, которое арендатор планирует использовать для промышленных нужд.

Также учтите, что нежилое помещение на первом этаже должно иметь отдельный вход.