Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли физически расширение и сжатие вселенной?

ФизикаВселеннаяАстрофизика
Андрей Феофилов
  · 11,6 K
Дорогой Яндекс, раздел "Кью": после вашего замечательного изменения правил я как-нибудь...  · 1 янв 2021

Не совсем ясна постановка вопроса :)) Именно физически это и возможно, и, кстати, именно физики и говорят о такой возможности. И, скорее, даже не возможности, а данности - в том, что касается расширения.

Более того, скажу вам по секрету, метафорически и поэтически расширение и сжатие вселенной тоже возможно! :)

Смотри возможно ли оно вообще?

Сусанна Казарян, США, Физик  · 3 янв 2021
Расширение Вселенной не приводит в движение ни пространство, ни объекты во Вселенной. Согласно уравнениям Эйнштейна, изменяется в масштабе метрика, управляющая размером и геометрией самого пространства-времени. Метрическое расширение — ключевая особенность космологии Большого взрыва и является общим свойством Вселенной, в которой мы живём. Хотя объекты в пространстве-вре... Читать далее

Получается вселенная не расширяется я не понял для меня это слишком умно

Разбираюсь в компьютерах, астроном, программист, историк  · 1 мар 2021

Да, возможно. Оно обусловлено темной энергией, пока что она учёными не обнаружена, её существование только предполагается)

Интересный факт: если звезды имеют тёплый, красновато-жёлтый цвет (так и надо), то они удалятся, а если они имеют сине-фиолетовый цвет - приближаются, значит скоро конец света)

askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 1 янв 2021

Вселенная-это формула определяющая её законы. Можно ли расширить формулу физически? Получается, наша Вселенная (мир, реальность) бесконечна внутри себя, но не существует снаружи.

Для примера. Берем комп игру. Если в неё войти-она бесконечна, но её нет в пространстве нашего мира.

Получается вселенная бесконечная в пространстве и времени?