Возможно ли изменить себя самовольно и по выбору, или это бессмысленно и человек меняется только от сильного шока или других внешних обстоятельств?

ПсихикаЗависимость+2
Задающий Вопросы
Маг, оккультист, психолог.  · 11 мая 2018

Возможно. Но только под воздействием устойчивой воли к изменению. Вообще как правило есть только два фактора, при которых меняется человек - это 1. внешние обстоятельства (вызывающие боль) и 2. воля. Во втором варианте, вам потребуется самостоятельно подвергнуть себя стрессу. Даже если сфера действий и сама цель, вам нравятся. Например тренажерный зал. Если вы очень хотите измениться при помощи упражнений и тренировок, боли вам не избежать. Первые пару тренировок вы будете ловить кайф, так как идёте к своей цели, получаете новые эмоции и впечатления. Но когда зал приестся, всё то же самое что и в прошлый раз, вот тут-то и проявится лень. Вам будет дико трудно заставить себя даже встать с постели. И если вы пойдёте добровольно навстречу этому психологическому (в большей степени) страданию, тогда что-то да получится.
Есть один секрет, как этого достичь. Он очень прост. Нужно полюбить боль. Полюбить тренировку не только как идею о том что вы будете красивы и сильны, а полюбить всю картинку целиком, вместе с болью. И я сейчас не только про тренировки говорю, это применимо к любой сфере деятельности, в которой вы хотите развиться.

Педагог-психолог, Когнитивно-поведенческая, Act-терапия; Клиент-центрированная терапия  · 4 авг 2021  ·
id