Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли изменить тип личности человека?

ПсихологияПсихика+3
Кирилл Харитонов
  · 11,9 K

Если почитать Изабель Бриггс Майерс (создателя 16 типов личности) и ее мать Кэтрин Бриггс, или Карл Юнг (психолога, чьи теории Бриггс и Майерс изучали), они сказали бы «нет», тип личности человека с годами не меняется. Согласно их теории, тип личности формируется очень рано и с возрастом или опытом тип личности остается неизменным, хотя, безулсловно, человек развивается, приобретает жизненный опыт, уже не грубит старшим, не огрызается, а спокойно выслушивает собеседника. Но такие проявления изменением в типе личности назвать трудно. Все равно в основных своих поступках человек следует своему типу личности, который дан ему с рождения. 

С другой стороны указанные женщины не были учеными. Они всего лишь собрали по книгам и личным наблюдениям информацию и сделали определенные выводы. 

Психологи, которые изучают большие группы населения с точки зрения проявления личности, обнаружили, что действительно, сдвиги в личностном развитии происходят со временем. Некоторые изменения, которые являются общими для многих людей связаны, например, с общими последствиями старения. Люди, как правило, становятся менее экстравертными и более интровертированными по мере того, как они вступают в средний возраст. Они также склонны быть более конкретными в своем мышлении, мало поддаются юношеским порывам. Наконец, пожилые люди с большей вероятностью ценят покой и порядок в своей жизни, что делает их некими судьями поступков более молодых людей. 

Проследить, насколько изменился тип вашей личности, достаточно просто - определите свой тип личности из списка 16 и с годами сверяйте себя с этим списком на предмет изменений. Полагаю, что никаких изменений в типе личности не произойдет. 

Скажем, если ваш тип личности Механик, тихий и скромный человек, которого интересуют всякие механические штучки, скромен в своих желаниях, верен принципам своего поколения, но не особо озабочен соблюдением законов и правил, если ему что-то нужно. Останутся ли эти основные признаки типа личности Механика и в старости? Наверняка, останутся. Изменятся лишь формы и методы, изменятся подходы к проблемам, но если человек рожден пренебрегать законами и правилами для личных нужд, то эта тяга, наверняка, останется.

Тип личности не меняется. Как часто можно услышать - Человек не меняется. Я согласна. Человек развивается. Но тип его не меняется.

Возможно и так, но если тип как вы сказали не меняется, то почему из enfj я переросла в estp? Или я всё ещё enfj... Читать дальше
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 сент 2018  ·
id186672748
1) Всё же тип личности - это только модель, причём в одной из многих типологий. Выхваченная часть гораздо более широкого контекста. 2) Если мы говорим о типе личности, то скорее происходит достройка, развитие других проявлений, которые изначально человеку в его склонностях и проявлениях не были свойственны. Это или (гораздо реже) делает сам человек осознанно, занимаясь с... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Ленивая жопа  · 16 сент 2018
Каждый тип личности уникален и обладает своими сильными сторонами. И все же, это заблуждение часто становится причиной вопроса: «Могу ли я изменить свой тип личности?». Не испытывая доверия к своим предпочтениям, вы не будете ими пользоваться и соответственно не сможете развить их в такой степени, чтобы получать от них пользу. таким образом, из-за ложного посыла, многие... Читать далее

Изменение психотипа возможно в редких случаях. Происходит в результате серьёзных потрясений в жизни человека, которые приводят к переосмыслению и смене ценностей. Чаще бывает у мужчин