Возможно ли изменить тип личности человека?

ПсихологияПсихика+3
Кирилл Харитонов

Если почитать Изабель Бриггс Майерс (создателя 16 типов личности) и ее мать Кэтрин Бриггс, или Карл Юнг (психолога, чьи теории Бриггс и Майерс изучали), они сказали бы «нет», тип личности человека с годами не меняется. Согласно их теории, тип личности формируется очень рано и с возрастом или опытом тип личности остается неизменным, хотя, безулсловно, человек развивается, приобретает жизненный опыт, уже не грубит старшим, не огрызается, а спокойно выслушивает собеседника. Но такие проявления изменением в типе личности назвать трудно. Все равно в основных своих поступках человек следует своему типу личности, который дан ему с рождения.

С другой стороны указанные женщины не были учеными. Они всего лишь собрали по книгам и личным наблюдениям информацию и сделали определенные выводы.

Психологи, которые изучают большие группы населения с точки зрения проявления личности, обнаружили, что действительно, сдвиги в личностном развитии происходят со временем. Некоторые изменения, которые являются общими для многих людей связаны, например, с общими последствиями старения. Люди, как правило, становятся менее экстравертными и более интровертированными по мере того, как они вступают в средний возраст. Они также склонны быть более конкретными в своем мышлении, мало поддаются юношеским порывам. Наконец, пожилые люди с большей вероятностью ценят покой и порядок в своей жизни, что делает их некими судьями поступков более молодых людей.

Проследить, насколько изменился тип вашей личности, достаточно просто - определите свой тип личности из списка 16 и с годами сверяйте себя с этим списком на предмет изменений. Полагаю, что никаких изменений в типе личности не произойдет.

Скажем, если ваш тип личности Механик, тихий и скромный человек, которого интересуют всякие механические штучки, скромен в своих желаниях, верен принципам своего поколения, но не особо озабочен соблюдением законов и правил, если ему что-то нужно. Останутся ли эти основные признаки типа личности Механика и в старости? Наверняка, останутся. Изменятся лишь формы и методы, изменятся подходы к проблемам, но если человек рожден пренебрегать законами и правилами для личных нужд, то эта тяга, наверняка, останется.

Тип личности не меняется. Как часто можно услышать - Человек не меняется. Я согласна. Человек развивается. Но тип его не меняется.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 сент 2018  ·
id186672748