Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли изучение философии без изложения определенных идей?

Друзья, на страницах Кью обнаружил несколько вопросов, от пользователей пытающихся понять, значение словосочетания «объективная реальность». Ответы отличаются разнообразием и оригинальностью идей. Зарегистрировался, чтобы тоже дать свой ответ на вопрос «что такое объективная реальность?» Естественно ответ был в русле моей философской мировоззренческой позиции. Я воспитан на диалектическом материализме и осознал его. Но ответ мой не понравился, и просмотров не набрал, и получил «палец в низ». Ну что делать, возможно, в мои скромные познания диалектического материализма не достаточно убедительны, или просто среди читателей Кью философская концепция марксизма просто не котируется. Но дело не в этом, а в том, что я был очень удивлен, когда за моим ответом последовал пост эксперта в теме «Философия» Станислава Панина, который начинался следующей фразой: «Определение философским терминам лучше всего давать, избегая их наполнения идеями конкретного направления. Сказать, например, что "объективная реальность" - это исключительно материя, значит перейти от общей дискуссии к изложению конкретной (материалистической) философской концепции. Таким образом, изучение философии подменяется изложением идей определенной школы». Получается такой парадокс. Дважды в этом фрагменте эксперт проповедует свою идею о нецелесообразности изложения других философских идей. Это что новая безыдейная философия? Разве такое возможно:

1. Изучение философии без изложения определенных идей?

2. Давать определение философским терминам, не наполняя их конкретными идеями?

ФилософияФилософские рассужденияФилософские вопросы
Анонимный вопрос
  · 3,5 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 16 апр 2021  · izm.io
Философия — это прежде всего рефлексия. Это значит, что когда вы занимаете какую-то позицию, вы сознаёте, откуда она взялась, как на неё влияют различные случайные и неслучайные факторы, а также сознаёте её слабые стороны, уязвимость для критики, наличие альтернатив и много чего ещё. Когда вы излагаете какую-то позицию [пусть даже эта позиция разработана философами] нере... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
3 эксперта согласны
> Очень многие люди занимают какую-то позицию, вовсе не интересуясь ничем из вышеперечисленного. А скажите... Читать дальше
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 16 апр 2021  · academia.fzrw.info
Ваш вопрос сформулирован не вполне корректно, потому что никто не призывает "изучать философию без изложения определённых идей". В том числе, к этому не призываю я. Но я призываю разводить эти самые "определённые идеи" и факты и считаю, что это важно. Коллеги уже написали по существу Вашего вопроса, и я согласен с их ответами. Поэтому попробую сказать несколько слов о... Читать далее
Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
2 эксперта согласны
Лучший
Человек издавна живущий на планете Земля. Увлекаюсь только жизнью, а она мной...  · 16 апр 2021
Возможно то оно возможно, но ведь любая философия это и есть по сути изложение ее автором своих самых замечательных идей. Вечное сияние чистого разума (без грязных примесей каких либо "объективных реальностей"). Диамат (исходный) это "критическая философия", т.е. критикующая идеи других, а своих не выдвигающая (типа объективная реальность независимая от людей, вот она... Читать далее
Автор удалил комментарий
Занимаюсь доказательной аналитической философией, и вообще люблю Познание, пример: http://...  · 27 дек 2021
Нет, невозможно изучение философии вне изложения неких фундаментальных (проясняющих воспринятое философски) ИДЕЙ, ибо познаёт никакой не опыт, познаёт теория, т.е. познают ИДЕИ. Т.е. вне предваряющих идей и никакое познание невозможно, тем более философское Познание. Так что в определённом смысле верно вам говорит Станислав Панин, что и «Определения философским терминам... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Философия, Психология   · 16 апр 2021
Как писал В.И.Ленин: Борющимися партиями по сути дела… являются материализм и идеализм» В философии существует важный объединяющий принцип: любое философское рассуждение строится рационально в соответствии с логикой и критическим анализом. Поэтому эксперт вас и поправил, что Объективная Реальность для вас лично - это Физическая (Материальная, то есть Природная)... Читать далее
А чё, мозгов не хватило понять мой коммент, что удалила даж удалив своё? Га? Вот то-то и оно, что думать не... Читать дальше
слесарь-электрик, ценитель резкости и краткости  · 17 апр 2021
Поскольку предположена связь между философией и идеями - почему не предоставлены определения - что именно есть "философия" и что собой представляют "идеи"? Вот в моём представлении философия - это производство мудрости, а именно: тех действий, которые объединяют и роднят сапиенсов в понимании и осознавании каждым его причастности к производству возможностей для... Читать далее
Автор удалил комментарий