Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли изучить программирование за лето?

ОбразованиеТехнологии+3
Айдар Храмов
  · 81,0 K
Первый
Информатика, физика, психология, животные, дети, межличностные отношения Сотрудник...  · 24 мар 2021

Здравствуйте, Итак программирование. Нужны определенные навыки.

Нужно начинать с изучения понимания работы блоков, которые состоят из кода. Изучая основные готовые блоки, делаете программки набираетесь опыта. Далее нужно пойти на что-то сложнее. Вам необходим учитель, который мог дать бы заложить вам определенный фундамент. Чтобы вы могли от чего-то отталкиваться. Далее вы выберете свой язык, тот котоорый вам будет ближе функциональные или же операторные , естественно если вы станете экспертом у вас будет высокая з.п.

Но для этого необходимо постоянно эксперементировать, усовершенстовать свои навыки, программирование не стоит на месте и отставать тут нельзя. Практичиская работа на той стадии когда вы уже знать будите несколько языков, но вы должны применять свои навыки на практике и уже тогда копеечка от этого будет естественно.

Программист, изучаю космологию и квантовую физику на досуге.  · 6 мая 2016
Да, вопрос слишком уж не конкретный. Типовое "Hello world!" можно за пару минут на любом языке написать, подсмотрев в интернете синтаксис и примеры, а вот дальше начинаются тонкости. Научиться программировать - это примерно как научиться готовить. Яичницу можно быстро освоить, но и то есть разные варианты и нюансы. А чтобы приготовить какое-то сложное блюдо - придётся... Читать далее
3 эксперта согласны
Вот! Самая правильная аналогия. Поверьте программисту с 25-летним стажем - про яичницу оооочень похоже. Я этих... Читать дальше
Первый
Сооснователь и генеральный директор HTML Academy  · 18 июн 2018
Изучение программирования может занять и всю жизнь. Особенности сферы такие, что учиться не перестаёшь в течение всей карьеры: всегда появляется что-то новое, а иногда хочется освоить новый язык. Но нескольких месяцев, например, целого лета точно хватит, чтобы разобраться в основах, если у вас чётко поставлены цели и есть план: — Для начала стоит определиться, зачем вы... Читать далее
Возможно, если попадешь в среду. Курсы не должны быть бесплатными, так как нет стимула и всегда найдуться дела... Читать дальше
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 6 мая 2016
Смотря что ты хочешь изучить и что имеешь ввиду под программированием. Если html+css -- да, вполне возможно. Но это верстка а не программирование. SQL -- так же возможно, но и работу с БД я так же не могу назвать настоящим программированием. Если же брать серьезное программирование -- однозначное нет. Минимум год самообучения по 8-12 часов в день. Минимум --- если у... Читать далее
Какой-то странный у вас алгоритм. Если взять числа 3 и 5, то по алгоритму обычного человека ср. арифм. получится... Читать дальше
программист, интересующийся гуманитарными вещами в самых разных проявлениях t.me/life_whin...  · 6 мая 2016
Прекрасные ответы – запутывают ещё больше. Так вот, если вы очень хотите и готовы тратить большинство времени именно на программирование, то да, реально. Лично я научился программировать до уровня, с которым устроился уже на работу за 2 месяца, поэтому всё возможно. Теперь про подводные камни – во-первых, если это совсем первый опыт программирования, то может быть очень... Читать далее
Программист, музыкант, зануда  · 6 мая 2016
Если под фразой "выучить программирование" имеется ввиду язык программирования, то за лето можно освоить синтаксис языка, если есть опыт в программировании, то синтаксис нового языка дастся вам гораздо быстрее. Но 3 месяца недостаточно, чтобы овладеть языком  на приличном уровне, нужен опыт и постоянная практика. Если же имеется ввиду программирование, как раздел... Читать далее
Программист  · 19 июн 2018

Нет, нельзя. Все кто говорят обратное или лукавят, или врут, или «продают» сомнительный интенсив по изучению самых-самых основ, со знаем которых устроиться на работу, или даже развить интерес к предмету не получится.

Программирование это ~90% практики и самообучения.

Да, можно.

Нужно для начала, например, осилить четырёхтомник Кнута "Искусство программирования". Есть более простые аналоги от Седжвика и Кормена.

Что касается стека технологий, то выбирай под задачу и изучай.

Любое ремесло (и программирование в том числе) — это 10% теории и 90% практики. Так что иди и пиши код.

Я специалист по отношениям и экспериментатор, если у вас проблемы, обращайтесь, отвечу  · 26 авг 2021

Полностью изучить язык программирования за лето просто нереально. Но начать уверенно пользоваться вполне. Просто посмотрите какие темы входят в курс по языку который вы хотите изучить и разбейте все лето по темам. Находите сведения везде и практикуйтесь. Например я практикуюсь по 6-7 часов и не замечаю пролетевшего времени, но не рекомендую, здоровье может упасть основательно

Младший ЕНОТ, учусь на кафедре ИВТ, немного шарю в психологии  · 6 мая 2016
Валерий сморозил какой-то бред.  Короче, смотря для чего тебе нужно. В серьезную контору тебя не возьмут, это надо сразу понимать.  Начнем с простого. HTML/CSS/PHP - можно выучить на довольно приличном уровне, но все же, если дрючить его по 6-7 часов в день и лучше с перерывами, иначе мозг взорвется.  Еще есть python, он тоже не дико сложный, на мой взгляд проще, чем... Читать далее
Delphi -- это среда разработки, а не язык. Язык там -- обджект паскаль ;) А что именно из написанного мною бред... Читать дальше