Возможно ли сделать кесарево по желанию?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Акушер-гинеколог. Опыт: 5+ лет. Работаю в частном медцентре. Специализируюсь на...  · 4 мая 2020  · prokontraceptivi.ru

Как показывает практика, проведение операции кесарева сечения чаще распространено среди женщин, которые боятся естественных родов и болевых ощущений, которые неминуемо возникают в процессе естественного родоразрешения. Закон не запрещает добровольное проведение кесарева сечения без наличия медицинских показаний, но не каждый врач соглашается проводить операцию без медицинской аргументации.

К преимуществам операции кесарево сечение по сравнению с естественными родами, можно отнести отсутствие риска родовой травмы, отсутствие болевых ощущений, полный врачебный контроль процесса, а также снижение риска послеродовых осложнений. Перед тем как сделать выбор в пользу кесарева сечения, необходимо понимать, что эта операция имеет свои издержки. К недостаткам кесарева сечения можно отнести длительный период восстановления, опасность расхождения послеоперационного шва, высокий риск развития кровотечения. Кроме того, планировать следующую беременность допустимо не ранее чем через 1 год после проведенной операции.