Возможно ли, хотя бы теоретически, создание идеального с нравственной и моральной точки зрения общества?

ОбществоФилософияМораль
odin strannick
Образование высшее (КУАИ) Богословие, политика, социология, наука  · 5 мая 2021

Теоретически - да!

Практически - проблематично.

Почему? Что этому мешает? Что управляет поведением каждого конкретного человека? Что заставляет его поступать так или иначе?

В идеальном обществе между его членами должно быть абсолютное согласие.

Совершенно разных людей объединяет единая цель - единая идея. А, какая идея управляет современным обществом? - Достижение личного благополучия!

Чего, в первую очередь, каждый человек ждет от других? - исполнения его желаний. Если даже близкий ему человек поступает против его воли, то он вступает с ним в конфликт.

Так, что же управляет поведением каждого конкретного человека? - Эгоизм! И, навязывание своей воли!

Ни о каком согласии в нашем обществе и мечтать не приходится.

Коммунисты поспешили строить Коммунизм. Пока эгоизм преобладает в сознании человека о нем думать рано.

Бытие определяет сознание, но и сознание определяет бытие.

Надо создать такое бытие, такое устройство общества, которое изменит установки в сознании, управляющие мышлением, а соответственно и поведением каждого человека.

Надо перевести человека из животного состояния в новое.