Возможно ли копирование сознания человека в теории? Могут ли у копии возникнуть конфликты самоопределения личности с оригинальным сознанием?

ФилософияНаукаФантазия
Lulz For
пользователь TheQuestion.  · 18 сент 2017

Вопрос обсужден на сайте много раз. Например, здесь смежный вопрос:

https://thequestion.ru/questions/56550/vozmozhen-li-perenos-soznaniya#

Копирование может быть и возможно, только смысла в этом нет. Важно то, что перенос невозможен. Сознание -- непрерывный процесс уникальный по времени и месту. (определение Станислава Лема, его же интересно и почитать, он подробно эти темы разобрал)

Наличие такого же сознания как лично ваше никак вас не "волнует". Это другое "Я", как сотни миллиардов других "Я" существовавших и существующих сейчас.

Близнецы, например, существуют. Растут в очень близких условиях. Следовательно имеют сходные сознания. И не становятся при этом одним "Я", не возникают конфликты "Я", не являются друг другу заменой ни для себя, ни для своих близких. Даже если они очень маленькие и их "Я" почти не отличаются.