Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли копирование сознания человека в теории? Могут ли у копии возникнуть конфликты самоопределения личности с оригинальным сознанием?

ФилософияНаукаФантазия
Lulz For
  · 459
пользователь TheQuestion.  · 18 сент 2017

Вопрос обсужден на сайте много раз. Например, здесь смежный вопрос:

https://thequestion.ru/questions/56550/vozmozhen-li-perenos-soznaniya#

Копирование может быть и возможно, только смысла в этом нет. Важно то, что перенос невозможен. Сознание -- непрерывный процесс уникальный по времени и месту. (определение Станислава Лема, его же интересно и почитать, он подробно эти темы разобрал)

Наличие такого же сознания как лично ваше никак вас не "волнует". Это другое "Я", как сотни миллиардов других "Я" существовавших и существующих сейчас.

Близнецы, например, существуют. Растут в очень близких условиях. Следовательно имеют сходные сознания. И не становятся при этом одним "Я", не возникают конфликты "Я", не являются друг другу заменой ни для себя, ни для своих близких. Даже если они очень маленькие и их "Я" почти не отличаются.

Человек, как и вся материя - определённый набор частиц, который находится в каждый момент времени в определённом состоянии.Можно предположить, что сознание - определённая конфигурация мозга и определённое состояние импульсов в мозгу (как в компьютере) ну и вообще определённая конфигурация человека. Ну и если всё это скопировать, то вероятно, мы скопируем человека. Ну а... Читать далее
Невозможно точно пределить все параметры состояния даде одной элементарной частицы (принип неопределенности). Если... Читать дальше
Человек из Интернета  · 18 сент 2017

Конфликт с самоопределением между копиями возможен разве что в юридической сфере. Впрочем, скорее всего законом все это дело будет актуально регламентировано. 

На личностном же уровне конфликт невозможен, так как копия становится отдельной личностью, хотя и обладающей всемнабором памяти оригинала существовавшим ДО снятия копии

Широкий взгляд  · 18 сент 2017
Твое сознание активно из-за внешних раздражителей, действующих на тело. У тебя есть потребности. У ИИ естественных потребностей не будет, поэтому и смысла существования - тоже. Более того, сознание - это не только электронные импульсы в мозгу, но ещё и масштабное химическое взаимодействие, так что просканировать твой мозг и создать копию не выйдет. Вообще, это слишком... Читать далее